НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Водитель полгода ездил по поддельным «правам», пока не попался ГАИ. Его осудили

10.02.2023 10:29
Транспорт

Как-то водителя лишили водительских "прав", и тогда он обзавелся поддельными. Ездил по ним полгода, пока не попался ГАИ.

Фото Автобизнес
Фото: из открытых источников (иллюстративное)

В ноябре 2022-го автомобиль, которым он управлял, остановили инспекторы ГАИ в Минске для проверки документов. Он предъявил российские "права" на имя другого человека. Уверял, что они подлинные.

Водительское удостоверение изъяли, а в отношении предъявителя возбудили уголовное дело по ч.1 ст.380 УК РБ за использование заведомо подложного документа, санкцией которой предусмотрено следующее наказание: общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет.

7 февраля дело рассмотрел суд Партизанского района Минска. Обвиняемый рассказал, что поскольку был лишен права управления, то в мае 2022 года через интернет приобрел в России водительское удостоверение на имя другого человека.

Суд признал обстоятельствами, смягчающими ответственность, чистосердечное раскаяние в преступлении и наличие на иждивении двух малолетних детей.

В итоге по ч.1 ст.380 УК ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин, что составляет 1850 рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

Источник: Автобизнес