Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Водитель предприятия присвоил более 2 тысяч литров топлива. Его осудили

23 января суд Партизанского района Минска вынес приговор 54-летнему водителю-экспедитору по ч.1 ст.211 УК РБ за присвоение имущества.

Более 15 лет минчанин работал водителем-экспедитором в УП "Баркос" ОО "БелОИ" и был материально ответственным. Для заправки служебного Ford Transit ему выдавали электронный чип, однако с его помощью мужчина иногда заправлял и другие машины. Кроме того, с помощью шланга он сливал с рабочего автомобиля дизтопливо в собственные канистры. Так он действовал на протяжении года, присвоив с марта 2021-го по март 2022-го не менее 2100 литров дизельного топлива, причинив тем самым ущерб организации 4344 рубля 62 копейки. Свой проступок он объяснил тем, что очень нуждался в деньгах.

До суда мужчина находился под подпиской о невызде.

В судебном заседании обвиняемый вину признал в полном объеме, раскаялся. Известно, что руководство предприятия и работники бухгалтерии не контролировали своевременность заполнения водителем путевых листов, а топливные карты по окончании рабочего дня им не сдавались.

Водителю-экспедитору назначили наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с приемом, учетом, хранением и распоряжением материальными ценностями, на срок 2 года со штрафом в размере 100 базовых величин, что составляет 3700 рублей. Причиненный организации ущерб он погашает из своей заработной платы.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

Фото использовано в качестве иллюстрации.

Источник: Автобизнес