НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Водитель VW Touran хотел провезти в газовых баллонах сигареты на 5800 евро, но не получилось

04.08.2022 20:14
Граница

Сразу три белоруса попались литовской таможне в один день с контрабандой сигарет, двое спрятали ее в газовые баллоны. Все случаи произошли в пункте пропуска "Райгардас", сообщает таможенная служба Литвы.

Водитель VW Touran хотел провезти в газовых баллонах сигареты на 5800 евро, но не получилось

Первый автомобиль, Volkswagen Touran, под управлением гражданина Беларуси прибыл в пункт пропуска 21 июля около 6 часов.

Применив систему рентгеновского контроля, таможенники обнаружили, что в обоих газовых баллонах автомобиля спрятаны сигареты. Всего там было обнаружено 1560 пачек нелегальных белорусских сигарет, стоимость которых с учетом налогов составляет 5803 евро. На водителя был составлен протокол об административном правонарушении, контрабанда и автомобиль задержаны.

Второй автомобиль, Mercedes-Benz, тоже под управлением белоруса ехал в 8 утра. В газовом баллоне этого автомобиля после рентгеновской проверки также были обнаружены сигареты – всего 427 пачек. Нелегальные сигареты стоимостью 1588 евро и автомобиль стоимостью 750 евро были задержаны, на водителя составлен протокол об административном правонарушении.

Третий автомобиль, Audi A6 стоимостью 1050 евро, которым также управлял гражданин Беларуси, был задержан около 21:00. На этот раз контрабанда (134 пачки сигарет) была обнаружена в тайниках под задними колесами автомобиля. Водитель также получил протокол, груз и авто задержаны.

В тот день в этом же пункте пропуска на контрабанде сигарет попались и поляки. Они ехали на Audi A6 и BMW 750 и были задержаны практически одновременно уже после полуночи. Газовые баллоны обеих машин, как определила система рентгеновского контроля, были оборудованы тайниками для перевозки сигарет. Однако тайники эти были гораздо сложнее, двойные, типа "матрешки", то есть внутри каждого рабочего баллона с газом находился второй баллон, в котором была спрятана контрабанда. Демонтаж таких укрытий сложен, так как сначала необходимо выпустить газ. Сигарет в таких тайниках было не очень много: в одном было обнаружено 340 пачек сигарет, в другом – 292 пачки. Контрабанда и автомобили задержаны, обоим водителям выданы протоколы.

Источник: Автобизнес