Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Водителей обязали пропускать пешеходов на сигвеях и другие новшества ПДД

27.04.2022 08:40
Транспорт

В последние годы стало возникать много спорных и конфликтных вопросов у участников дорожного движения в связи с активным развитием массового увлечения спортом и внедрением в повседневную жизнь достижений технического прогресса.

Фото

Вчера опубликован указ президента, которым вносятся значительные изменения в правила дорожного движения, охватить их все в одном материале нереально, поэтому наш корреспондент попытался разобраться в самых злободневных вопросах.

Изменения в правила определили статус в дорожном движении тех, кто едет на самокате, сигвее, моноколесе, роликах и даже лыжах – их приравняли к пешеходам, а все, на чем можно передвигаться по тротуару (кроме велосипедов), назвали "средствами персональной мобильности".

Согласно новой редакции правил, автомобилист должен пропускать на нерегулируемом пешеходном переходе как обычных пешеходов, так и тех, кто использует средства персональной мобильности, а также велосипедистов. Аналогично следует поступать и в ситуации, когда зеленый сигнал зажегся одновременно для пешеходов и водителей.

Решен в ПДД и вопрос, где нужно передвигаться человеку на моноколесе, сигвее, электросамокате, роликовых коньках и т.п.: ехать нужно по велодорожке, если она есть, а если ее нет – по тротуару.

Не обошел законодатель и тему усовершенствования автомобилей. "Кулибиным" нужно помнить, что нельзя выезжать на дорогу на транспортном средстве, которое технически не отвечают требованиям Таможенного союза и ЕАЭС, помимо требований ПДД, тем более если не выдано разрешение на его допуск к участию в дорожном движении.

В правилах сохранился запрет на использование автомобилей с загрязнениями или наслоениями, ограничивающими водителю обзор, и также с закрытыми или замазанными номерными знаками. Номерной знак должно быть видно при ярком солнце как минимум с расстояния 40 метров до машины.

Уточнили норму по использованию телефона за рулем – во время движения водителю запрещено пользоваться смартфоном или другим устройством связи, если его нужно держать в руке или "воздействовать на них рукой". То есть набирать сообщения за рулем тоже запрещено (сейчас норма ПДД регулирует только переговоры, а новая – любое использование).

Не обошли в ППД и привычки байкеров и фанатов велосипедного паркура. Появился новый пункт, запрещающий ездить на велосипедах, мопедах и мотоциклах на одном колесе, а также не держась руками за руль или убрав ноги с педалей (подложек).

Все эти изменения вступают в силу через полгода.

Источник: Sputnik Беларусь