НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Водители такси обязаны пристегиваться ремнем безопасности. И вот при каком условии

15.01.2023 06:57
Транспорт

Еще совсем недавно ПДД Беларуси разрешали водителям такси вообще не пользоваться ремнями безопасности. Но с сентября 2022 года это требование изменилось. Сотрудники ГАИ Гродно провели в городе рейд среди водителей такси и напоминают о важном изменении.

Фото

Как было в прежних редакциях ПДД Беларуси:

П.9.5. Допускается не пристегиваться ремнями безопасности только для: ... ... ...водителя автомобиля-такси — при движении в населенном пункте.

Как стало в ПДД Беларуси с 2022 года:

П.9.5. Допускается не пристегиваться ремнями безопасности только для: ... ... ...водителя автомобиля-такси — при движении в населенном пункте во время перевозки пассажира.

***

– Нововведение, к которому пока привыкли не все таксисты, а потому ещё нарушают, это то, что теперь, когда водитель находится в салоне авто без пассажира, он должен быть пристёгнутым ремнём безопасности, – напомнили сотрудники ГАИ Гродно во время рейда, передает "Гродно Плюс".

Напомним, штраф за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, составляет 1 БВ. Базовая величина поднялась с 1 января 2023 – теперь она составляет 37 рублей.

Источник: Гродно Плюс