Volkswagen отправит Golf в отставку. Polo, скорее всего, ждёт такая же участь

04.04.2023 13:13
Транспорт

Компания Volkswagen планирует отказаться ещё от одной легендарной модели из своей линейки. Уже подтверждено,что конвейер покинет седан Passat, а сейчас стало известно, что та же участь уготована и Golf.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Томас Шефер, генеральный директор Volkswagen Passenger Car, в интервью немецкому ресурсу Automobilwoche cообщил, что нынешний VW Golf — восьмого поколения — будет выпускаться до 2028 года. В следующем году хетчбэк основательно обновят, и после этого он будет продаваться ещё четыре года.

Название Golf, тем не менее, планируют сохранить — но выпустят под ним уже совсем другой автомобиль. В 2028 году Golf таким, каким мы его знаем, прекратит своё существование. Вместо него будет электромобиль. Таким образом, культовый автомобиль, выпускавшийся с 1974 года, многие года лидировавший по продажам в Европе и давший название целому классу авто, уйдёт на покой.

В беседе топ-менеджер также сообщил, что VW почти закончил выпуск новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Позже в этом году немецкий бренд намерен запустить производство Passat следующего поколения (только в кузове универсал) и Tiguan. В 2024 году появится новый Tayron (компактный кроссовер для Китая), а в 2025 году появится обновленный T-Roc.

Шефер говорит, что это будут последние автомобили с ДВС следующего поколения, которые будут доступны в 2030-х годах. Конечно, другие продукты ещё получат большую модернизацию. Но после этого «полностью новые автомобили не планируются, по крайней мере, пока». Также Шефер вновь намекнул на близкий конец Polo из-за будущего вступления в силу экологического стандарта «Евро-7», который сделает бюджетный автомобиль слишком дорогим, а потому его производство и продажа, вероятно, потеряют всякий смысл.