НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Вопрос по ПДД: нужно ли включать правый поворотник при въезде на круг?

17.12.2021 14:58
Транспорт

Наша недавняя статья «Погоняли молодого водителя по страшным минским кругам» породила в сети бурное обсуждение одного нюанса: нужно ли включать правый поворотник при въезде на большой перекресток с круговым движением (как пл. Победы или пл. Бангалор), если водитель собирается и дальше ехать прямо. Речь идет именно о требованиях ПДД, а не каждодневных привычках. Последние, как известно, исправить очень сложно. Поэтому не будем утверждать, как на самом деле правильно, а просто постараемся выяснить мнение аудитории.

Фото

Логика 1 — при движении прямо включать правый поворотник не надо

На больших кругах встречается такое сочетание знаков: «Уступить дорогу» и табличка «Направление главной дороги». На табличке изображен весь перекресток (согласно 2.45, его границы определяются воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог). То есть при движении в прямом направлении — например, по проспекту на пл. Победы — никакие поворотники включать не надо. Ведь на целом большом перекрестке мы никуда не поворачиваем. Особенно бесполезны поворотники на полосах с разметкой, разрешающей движение только в одном направлении.

Схематично эту логику можно изобразить так:

Вопрос по ПДД: нужно ли включать правый поворотник при въезде на круг?

Логика 2 — правый поворотник обязателен

На табличке «Направление главной дороги» изображено четыре пересечения второстепенных дорог с одной главной. Движение прямо невозможно из-за препятствия — площади посередине. Поэтому, въезжая на круг, мы сначала поворачиваем направо, потом движемся дальше, а после съезжаем. То есть предпринимаем три отдельных действия. Значит, при въезде должны включить правый поворот, как этого требуют Правила. К слову, именно этой логики придерживаются инструкторы в автошколах.

На схеме такой ход мыслей выглядит так:

Вопрос по ПДД: нужно ли включать правый поворотник при въезде на круг?