Вот сколько людей может жить на Земле к 2100 году

31.03.2023 15:23
Общество

Новая оценка предполагает, что население планеты, вероятно, достигнет пика в ближайшие несколько десятилетий и значительно сократится к концу века, возможно, упав до 6 миллиардов человек. Об этом пишет iflscience.

Фото

Население мира недавно превысило 8 миллиардов человек. Исследователи предлагают два гипотетических сценария, объясняющих, как может развиваться ситуация.

В соответствии с первой моделью «значительное улучшение экономического развития, образования и здравоохранения» приведет к достижению показателя в 8,5 миллиарда человек к 2040 году с сокращением до 6 миллиардов к 2100 году. Альтернативный взгляд: мир продолжает развиваться экономически примерно так же, как и последние 50 лет, в результате чего население достигнет пика в 8,6 миллиарда человек в 2050 году, а затем уменьшится до 7 миллиардов в 2100 году.

Отчет подготовлен «Римским клубом» — «международной общественной организацией, объединяющей представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты». В материале iflscience добавляется: организация в первую очередь известна противоречивой публикацией 1972 года, в которой говорится о возможном крахе нашей цивилизации в случае «экспоненциального роста экономики и населения при ограниченном запасе ресурсов».