В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

VR-реконструкция и фотовыставка в Брестской крепости

07.05.2022 22:16
Афиша

Ко Дню Победы агентство Sputnik Беларусь и Медиагруппа "Россия сегодня" запустили два проекта в Бресте – VR-реконструкция "Неизвестный знаменосец", а также уникальная фотовыставка из архивных фотографий "Май 1945".

VR-реконструкция и фотовыставка в Брестской крепости
© Sputnik / Светлана Яценюк

Уникальная выставка архивных фотографий открылась 6 мая и расположена в руинах Белого дворца в Брестской крепости. В прошлом году агентство Sputnik Беларусь и Медиагруппа "Россия сегодня" уже запускали этот проект. Тогда фотовыставка была посвящена событиям первых дней войны 1941 года. Сейчас же можно увидеть архивные фотографии, сделанные в мае 1945-го и показывающие историю последних дней войны. На кадрах запечатлены лица людей, которые слышали долгожданное слово "Победа".

Архивные фото под открытым небом

Уникальны фотографии были сделаны корреспондентами "Совинформбюро". Это агентство было создано в первые дни войны. И на протяжении всего времени военных событий корреспонденты вели хронику и запечатлевали события тех страшных времен.

VR-реконструкция и фотовыставка в Брестской крепости
Фотовыставка рассказывает о событиях мая 1945 года © Sputnik / Светлана Яценюк

Фотовыставка открылась 6 мая. С самого утра уже можно увидеть посетителей. Юная брестчанка Алина Якимук поделилась своими впечатлениями:

"Было интересно посмотреть. Всегда интереснее воспринимать информацию визуально. А фотография передает настоящие живые эмоции. Доносить информацию с помощью фотографии – это самое актуальное в наше время, я считаю", - сказала посетительница выставки.

Пришли посмотреть фотовыставку и гости из Минска: "Очень интересно, оригинально и познавательно. Погружаемся в историю".

Фотовыставка будет работать по 27 июня. Можно не только увидеть уникальные архивные фотографии мая 1945-го, но и с помощью своего мобильного телефона послушать истории людей, только что узнавших о победе. Для этого скачайте приложение РИА.LAB, нажмите на кнопку AR и наведите телефон на фотографию.

VR-реконструкция и фотовыставка в Брестской крепости
Посмотреть фотовыставку пришли не только брестчане, но и гости из Минска © Sputnik / Светлана Яценюк

Война в формате 3D

Еще один совместный проект агентства Sputnik Беларусь и Медиагруппы "Россия сегодня", который открылся в крепости в преддверии Дня Победы - VR-реконструкция "Неизвестный знаменосец". Это документальная история о водружении красных знамен на Рейхстаг, рассказанная с помощью передовых визуальных технологий. Достаточно надеть специальные VR-очки – и вы в формате 3D увидите Рейхстаг в мае 1945-го, окажетесь на месте обычного советского солдата прямо на крыше этого здания, и ваша задача– водрузить знамя. В процессе выполнения этого задания вы больше узнаете о других знаменах и тех людях, которые их туда водрузили.

VR-реконструкция впервые была презентована в прошлом году в Брестской крепости накануне Дня Победы. Проект пользовался огромной популярность среди местных жителей. И сегодня вновь VR-реконструкция "Неизвестный знаменосец" открылась в "Армейском клубе". Одним из первых его посетителей оказались участники автопробега "Мы помним! Мы гордимся!", приуроченного к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Реконструкция сделана в виде игры. Для молодых людей, которые хотят что-то познавать, это будет однозначно интересно", - поделилась жительница Бреста Татьяна Шепелевич.

Еще одна брестчанка и участница автопробега Татьяна Макеева уверена, что проект будет интересен не только молодому поколению, но и взрослым:

"Мне даже местами было страшно, так как народилась на крыше здания, а внизу – пропасть. Значит, идея удалась – есть максимальная погруженность в реальность. Информация таким образом будет восприниматься лучше. Я думаю, это будет интересно не только детям и молодежи, но и взрослым. Это что-то новое", - уверена женщина.

Ознакомиться с VR-реконструкцией можно будет с 7 по 9 мая в "Армейском клубе" Брестской крепости. Вход бесплатный.

VR-реконструкция и фотовыставка в Брестской крепости
VR-реконструкция позволяет ощутить себя в роли солдата, который водружает на Рейхстаг красное знамя © Sputnik / Светлана Яценюк

Проекты пользуются популярностью

Оба проекта агентства Sputnik Беларусь и Медиагруппы "Россия сегодня" пользовались популярностью в прошлом году. Фотовыставку тогда посетило более пяти тысяч человек. А у входа в "Армейский клуб", где три дня работала VR-реконструкция, работники крепости наблюдали очереди с утра до вечера.

"Нам очень важно, что сотрудники информационного агентства "Россия сегодня" совместно со Sputnik Беларусь предложили нам такие знаковые проекты в эти дни. И для брестчан это будет очень интересно и познавательно. Важно соприкоснуться с подвигом нашего народа, и тем самым еще раз выразить дань уважения тем, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой. А такой современный формат проектов делает их более понятными молодой публике, более современными и интерактивными. Мы выражаем огромную благодарность за такие проекты в крепости!" - отметила заведующая научно-просветительским отделом мемориальным комплексом "Брестская крепость-герой" Инна Ковальчук.

Источник: Sputnik Беларусь