Врач назвал смертельно опасные привычки белорусов

26.02.2022 05:52
Общество

Одна из них – злоупотребление солью. Нормальная доза соли в сутки, как считают в ВОЗ, 5 г (неполная чайная ложка). Если ее превысить, то начнутся проблемы с почками и печенью, повысится давление.

Фото

Самая частая причина смерти в мире и в Беларуси – сердечно-сосудистые заболевания. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертензии РНПЦ «Кардиология», кандидат медицинских наук, доцент Татьяна Нечесова.

«По данным ВОЗ, три четверти всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить за счет формирования здорового образа жизни и коррекции поведенческих факторов», – уточнила она, ее цитирует портал 24health.by.

Специалист также назвала семь смертельно опасных привычек белорусов, которые вредят здоровью сердца.

Так, одна из них – злоупотребление солью. Нормальная доза соли в сутки, как считают в ВОЗ, 5 г (неполная чайная ложка). Если ее превысить, то начнутся проблемы с почками и печенью, повысится давление.

Второй фактор – неправильное питание.

Специалист отметила, что для нормальной работы организма человек должен съедать пять порций овощей и фруктов в день. Однако эти рекомендации не соблюдают 72,9 % белорусов. В результате у них оказывается повышен уровень холестерина в крови (у 35 % белорусов). А это одна из главных причин болезней сердца и сосудов.

В связи с этим ученый советует добавить в рацион свеклу, морковь, огурцы, ягоды.

Третья вредная привычка белорусов – недостаток движения. Упражнения укрепляют сердечные мышцы и организм в целом, повышают иммунитет и дарят хорошее настроение. ВОЗ советует 150 минут умеренной активности в неделю (20 минут в день). Однако 86,8 % белорусов не делают этого.

Четвертая смертельно опасная привычка – это не следить за весом. Избыточная масса тела выявлена у 61% белорусов, причем у четверти (25%) – ожирение.

Лишние килограммы ведут к устойчивому повышению артериального давления, а также приводят к развитию сахарного диабета.

Еще одна привычка – это то, что белорусы не хотят обследоваться и лечиться – в итоге запускают болезни.

Смертельно опасно и то, что многие белорусы пьют таблетки нерегулярно.

К примеру, гипертоники боятся принимать таблетки каждый день и делают это, только если резко подскакивает давление. Нерегулярный прием гипотензивных препаратов может привести к сердечной катастрофе.

Кроме того, курение и употребление алкоголя – одна из опасных для здоровья привычек белорусов. Специалист отметила, что наши соотечественники лидируют в рейтингах по употреблению алкоголя – 27,4 % мужчин и 13,7 % женщин каждый день выпивают 5–6 рюмок водки. Цифры по потреблению табака не отстают. 27 % населения в возрасте от 18 до 69 лет регулярно курит.

Она посоветовала отказаться от этих привычек или хотя бы уменьшить их потребление.