Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Врач назвала 5 ошибок, которые нельзя делать перед сном

20.05.2023 21:35
Общество

Любой, у кого есть проблемы с засыпанием или сном, знает, насколько напряженными являются бессонные ночи. Мы раскрываем пять советов, которые значительно улучшат ваш сон.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Бессонница обычно приносит с собой негативные мысли, которые ночью воспринимаются еще интенсивнее, чем днем. На следующее утро вы чувствуете себя скорее измученным, чем творчески вдохновленным.

Чтобы помочь вам лучше спать в будущем, у нас есть пять советов, которые сделают вашу ночь более спокойной.

1. Избегайте алкоголя

Если одна из частей сна прерывается, например, алкоголем, на следующий день пострадавшие чувствуют себя более раздражительными и страдают от трудностей с концентрацией внимания, повышенного чувства голода и проблем с памятью.

2. Избегайте кофеина

Кофеин будит вас, поэтому перед сном пить его не рекомендуется.

"Лучшее время для прекращения употребления кофеина — послеобеденное время. Например, двойной эспрессо за три часа до сна задерживает внутренние часы примерно на 40 минут, так что пьющий устает позже".

Поэтому, если вы действительно хотите насладиться чашечкой вкусного кофе после еды, вам следует пить его без кофеина.

3. Читайте книги

Да, чтение обучает, а также хорошо снимает усталость. В будущем лучше вернуться к классической книге, чем полагаться на технологии. Технические устройства сильно нарушают качество сна.

4. Держитесь подальше от социальных сетей

Серфинг в социальных сетях, когда вы уже лежите в постели, тесно связан с эффектом пробуждения от экранов. Социальные сети требуют нашего внимания, стимулируют наши мысли и иногда сталкивают нас с вещами, которые мешают хорошему сну.

5. Избегайте жиров и сахара вечером

Еда с высоким содержанием жиров и сахара вечером мешает спать всю ночь. Исследование показало, что люди, которые ели белковый ужин, спят лучше и быстрее, чем те, кто ел жиры и сахар.

Источник: Medikforum.ru