НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Врач-онколог перечислил главные факторы развития рака

16.02.2023 10:58
Общество

Стало известно, какие главные факторы влияют на развитие рака у человека. Подробно об этом рассказал российский врач, онколог Ярославской области Павел Нестеров региональному сообществу «Здравоохранение» во ВКонтакте.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

В частности, онколог пояснил, что генетика, экология и другие независящие от человека факторы способствуют развитию рака только в 25% случаев. Но еще он добавил, что, избегая контролируемые факторы риска, можно снизить вероятность появления онкологии.

Среди главных факторов врач назвал курение, употребление алкоголя, избыточный вес.

- Отказ от курения и алкоголя - наиважнейший шаг в профилактике онкологических заболевании. А снижение лишнего веса хотя бы на 5-10% уменьшает вероятность развития рака на целых 20%, - прокомментировал онколог.

Также медик посоветовал обращать внимание на вирусы и бактерии, носители которых рискуют получить злокачественные новообразования. Таких инфекционных агентов - 11: Helicobacter pylori, вирусы гепатита B и С, ВИЧ первого типа, вирус папилломы человека и некоторые другие. Поэтому профилактика и лечение онкозаболеваний связаны с вакцинацией против этих вирусов.

Также среди факторов риска развития рака - хронические болезни, которые потенциально могут переродиться в рак.

- Одними из самых распространенных предраковых заболеваний являются: пищевод Баррета, хронический гастрит, язва желудка, аденоматозный полипоз кишечника, хронический прогрессирующий гепатит В и С, - уточнил эксперт.

И посоветовал внимательно следить за собственным здоровьем пациентам с хроническими заболеваниями, обращая внимание даже на незначительные изменения в организме.