НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Врач рассказал, может ли щекотка быть вредной

15.03.2023 11:55
Интересно

При малейшем прикосновении к коже одни начинают хохотать, а другие вздрагивают. Говорят, если щекотка вызывает сильный смех, то это даже приводит к сжиганию калорий. В эфире телеканала ОНТ заведующий отделением общей врачебной практики № 1 городской клинической поликлиники № 32 Минска Егор Сапин рассказал, может ли щекотка быть вредной.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

По словам специалиста, щекотка – это воздействие на кожу, которое приводит к раздражению различных групп нервных окончаний:

– Чрезмерно сильное и длительное воздействие может приводить к повышенному потоотделению, учащению пульса, что может быть опасным для различных категорий граждан, так как приводит к истощению нервной системы и так называемому изнеможению.

Егор Сапин также добавил, что данная реакция является эволюционно выработанной для предупреждения нашего организма об опасности, поэтому одним из важных факторов возникновения реакции на щекотку является внезапность и непредсказуемость:

– Именно поэтому, когда мы щекочем себя сами, то не боимся щекотки. Наша нервная система знает о наших действиях, и у нас не возникает чрезмерной реакции.