Врачи рассказали, что происходит с организмом после отказа от курения

09.11.2022 21:43
Общество

Дыхательная система у бывшего курильщика восстанавливается только через девять месяцев после полного отказа от сигарет. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач Дмитрий Чеснов.

Фото

Доктор отметил, что первый эффект после отказа от курения начинает проявляться на третьи сутки.

– Ученые провели целый комплекс исследований, в ходе которых изучили, что происходит в организме после отказа от курения. Эффект начинает проявляться на третьи сутки. В это время возникают определенный дискомфорт, сухость во рту, раздражительность и нестабильность характера, но начинают возвращаться вкусы и запахи, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

По словам врача, эти признаки указывают на то, что организм избавился от никотина и очистился от тяжелых смол.

– То есть произошла первичная детоксикация организма. Окончательное восстановление до нормальных цифр газообмена и работы внешнего дыхания происходит только через девять месяцев после отказа от курения, – отметил Дмитрий Чеснов.

– Хочу добавить, что после отказа от курения улучшается состояние кожи. Морщины становятся менее заметными, а кожа – менее тусклой, реже возникает ощущение пересушенности. Не ждите мгновенного результата. В любом случае отказ от курения будет полезен и для здоровья, и для поддержания красоты и молодости, – дополнила слова коллеги врач-дерматолог Светлана Якубовская.

К слову, ранее врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников назвал курение, злоупотребление солеными продуктами и прием алкоголя главными привычками, разрушающими сердце. По словам доктора, эти факторы могут спровоцировать гипертоническую болезнь, которая негативно влияет на сердечно-сосудистую систему человека.