НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Вредны ли вейпы и электронные сигареты для здоровья? Как отказаться от перекуров или хотя бы сократить их количество?

10.12.2022 21:34
Общество

Курение убивает! Это предупреждение давно стало аксиомой. Но, как показывает практика, устрашающие картинки на упаковке табачных изделий, социальная реклама зачастую неэффективны. А ведь около трети жителей земного шара сегодня являются любителями сигарет.

Фото pixabay.com (иллюстративное)

Эксперты ВОЗ называют вредную привычку самой коварной угрозой для здоровья человека. Но почему курильщики, осознавая опасность, продолжают вновь и вновь вдыхать едкий дым? Как отказаться от перекуров или хотя бы сократить их количество?

О наболевшей проблеме поговорили с врачом-гигиенистом санитарно-эпидемиологического отдела Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Департамента финансов и тыла МВД Владимиром Южиком.

Немного статистики

Прошлогодние социологические исследования показали: любителями сигарет в нашей стране являются около 65% мужчин и 20% женщин. Кроме того, с вредной привычкой связана каждая десятая смерть, около половины имеющих ее уходят из жизни преждевременно.

- В организме человека нет ни одного органа или системы, на которые бы не оказал пагубного воздействия табачный дым и его составляющие, - утверждает В. Южик. - С каждой затяжкой внутрь попадает более 200 ядовитых веществ. Среди них особенно вредны никотин, табачный деготь… Этот перечень можно продолжать. В легкие курильщика, опустошающего пачку сигарет в день, за 20 лет поступает более шести (!) килограммов сажи.

Сомнительное увлечение является одной из основных причин, способствующих развитию онкологических заболеваний, включая рак легких, пищевода, гортани, ротовой полости, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка...

Привычка или зависимость?

По словам Владимира Южика, в большинстве случаев пагубное занятие - это привычка, которая может превратиться в зависимость.

- Закуривая очередную сигарету, человек рассчитывает забыть о негативных эмоциях, расслабиться, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, - говорит врач-гигиенист. - А девушки порой уверены, что увлечение помогает сбросить вес и придает шарма. И внешность действительно нередко выдает в представительнице прекрасного пола заядлого курильщика, вот только это совершенно не тот образ, на который они рассчитывали.

Период формирования зависимости от табака может длиться от полугода до шести лет. На начальной стадии, пока не появилась физическая привязанность к никотину, стремление затянуться возникает в стрессовых ситуациях или, наоборот, в приятной компании за доверительной беседой.

А спустя 15 - 20 лет курения, когда это занятие порой уже вызывает отвращение, отказаться от него самостоятельно невозможно. У решивших не притрагиваться к сигаретам могут возникать неприятные симптомы, вплоть до приступов удушья, расстройства нервной и сердечно-сосудистой систем.

Есть и те, кто считает употребление табака привычкой, избавиться от которой при желании по силам каждому. Например, автор бестселлера «Легкий способ бросить курить» Аллен Карр называет тягу не столько физической, сколько психологической. В ее основе лежит страх. Люди ошибочно полагают: чтобы отказаться от сигарет, нужно идти на жертву, прилагать массу усилий. Однако для этого достаточно лишь принять окончательное решение и прекратить дымить.

Альтернативы не существует

Эксперты однозначны в выводе: так называемые легкие и электронные сигареты, которые кто-то предпочитает как альтернативу, наносят не меньший вред организму. В первых для маскировки горечи табака используются ароматизаторы - приятный вкус особенно привлекателен для молодежи и женщин. Как итог, затяжки становятся глубже, что приводит к увеличению случаев заболевания раком нижней доли легких.

Пассивное курение тоже опасно! Ребенок, который находится рядом с дымящими родителями, вдыхает неотфильтрованный дым, содержащий в 50 (!) раз больше канцерогенов и других вредных веществ.

А насколько безопасны вейпы?

Производители утверждают, что в них используется совершенно безвредное вещество, аналогичное чистому водяному пару. Но это не так.

Исследования показали: в составе аэрозоля также пропиленгликоль, ацетальдегид, формальдегид и другие канцерогены, провоцирующие образование злокачественных опухолей. К слову, первый используется при производстве продуктов бытовой химии. Попадая в организм, он поражает почки и головной мозг.

Природный никотин в электронных сигаретах заменен химическим, что представляет еще большую опасность. В число суррогатов входит сульфат никотина. Ранее он применялся в сельском хозяйстве как пестицид для уничтожения вредителей и борьбы с болезнями растений, но был запрещен из-за повышенной токсичности.

Кроме того, содержащиеся в аэрозоле ароматизаторы проникают в легкие и повреждают их на клеточном уровне. Эти усилители имеют накопительный эффект и со временем провоцируют развитие пневмонии, астмы, застойной сердечно-сосудистой недостаточности. К тому же даже чистый пар, постоянно воздействуя на слизистые оболочки, опасен для них.

В ходе одного из недавних исследований ученые сравнили состояние сосудов у курильщиков и вейперов. В эксперименте участвовали более 400 человек в возрасте 21 - 45 лет. Результаты были одинаковыми: в обеих группах врачи отметили повреждения артерий, повышенную жесткость их стенок и низкий уровень кислорода в клетках.

Хотите бросить? Вот несколько советов

Хотите бросить? Вот несколько советов

  • Четко осознайте, насколько опасно для жизни и здоровья сомнительное занятие, как тяжелы негативные последствия.
  • Сформируйте чувство ответственности за свою жизнь, здоровье детей и окружающих людей.
  • Чаще думайте о преимуществах ЗОЖ.
  • Объявите о своем стремлении бросить курить окружающим, прежде всего тем, кто является для вас авторитетом.
  • Оцените ситуации, когда возникает желание затянуться, и избегайте их.
  • Уберите с видимых мест предметы, напоминающие о сигаретах.
  • Замените перекуры фруктами, жевательной резинкой.
  • Поощряйте себя, если долгое время получается продержаться без дыма.
  • Не бойтесь обратиться за помощью к специалистам при сильном желании закурить.
Фото: pixabay.com (иллюстративное)