«Все меняется очень быстро». Можно ли сейчас оформить кредит или лизинг на машину

05.03.2022 04:21
Транспорт

Рухнувший курс российского рубля потянул за собой на дно и белорусский рубль (на момент написания материала – 3,0975 BYN за доллар). С 1 марта в Беларуси повысилась ставка рефинансирования с 9,25 до 12%, а вместе с ней подорожали и кредиты. Но выдают ли их сейчас вообще? Проверяем, можно ли взять кредит на автомобиль.

Фото

"Процент одобрения небольшой"

На одной из крупных комиссионных площадок Минска сообщили, что выдача кредитов, а также выкуп автомобилей приостановлены.

"Пока мы не выдаем кредиты, наши партнеры приостановили кредитование. С лизингом аналогичная ситуация. Как можно говорить о кредитах, когда совершенно не ясно, что будет завтра, – все меняется очень стремительно. За несколько дней курс белорусского рубля вырос с 2,6 до 3 рублей, а в обменниках купить доллар и вовсе можно лишь за 3,5 рублей. Поэтому пока что кредитов нет. Что-то прогнозировать сейчас невозможно", – рассказал наш собеседник, руководитель отдела продаж автосалона.

В БТА-банке нам сообщили, что не дают комментариев, но уточнили, что выдача кредитов на автомобили пока приостановлена.

Казалось бы, кредитов нет, но мы позвонили в другой комиссионный автосалон, в котором дали более развернутую информацию по финансовым инструментам:

"На сегодня (четверг, 3 марта. – Прим. Автобизнеса) еще остались банки и лизинговые компании, которые выдают кредиты. Например, у банка ВТБ есть предложение – 19,9 процента годовых первые три месяца, потом 30,9 процента годовых до 7 лет. Кредиты выдают, но сегодня писали, что все-таки небольшой процент одобрения. Сумма – до 25 тысяч белорусских рублей. Ставка не привязана к ставке рефинансирования. Если ставка по кредиту привязана к ставке рефинансировании, то при уменьшении и увеличении последней произойдет перерасчет. Если зафиксирована, соответственно перерасчета не будет.

Выдает также кредит МТБ-банк, по крайней мере заявки от 26 и 28 февраля на кредиты были одобрены. Сегодня заявки рассматривают, но пока не выдают. Нам написали, что в случае одобрения сообщат. Взять можно до 25 тысяч рублей под 34,891 процента годовых до 7 лет. РРБ выдает – до 10 тысяч белорусских рублей, до трех лет, ставка 24,9 процента годовых".

По словам собеседника, автомобили еще можно взять в лизинг у некоторых компаний. Но они не столь выгодны из-за привязке к валюте. Плюс желательно, чтобы автомобиль был с НДС. Так, можно оформить "Твой лизинг" с авансом 12%. Есть еще пара компаний с авансом от 20 до 30%. Лизинговая компания, которая финансирует как в валюте, так и в рублях, – "Дженерал Лизинг": аванс 30%, срок – до 3 лет, процентная ставка высчитывается индивидуально.

"Из того, что мы видим, банки Добробыт, БТА, Решение, БелВЭБ и Сбербанк пока приостановили выдачу кредитов. Но все меняется очень быстро".

Льготные кредиты на Geely еще в силе?

"Сейчас самый маленький кредит на данный момент у Беларусбанка, но ставки немного выросли, – рассказал наш источник в одном из автосалонов Geely. – Раньше было 5,75 процента годовых в первые три года, а потом 18,9. Сейчас ставка поднялась до 8 процентов годовых у Беларусбанка на покупку Geely, после льготного периода – 23 процента годовых. Льготный период зависит от аванса – от полутора до 3 лет.

У Белагропромбанка – 8,5 процента годовых и до трех лет в зависимости от аванса. Кредиты выдаются, но с новыми ставками. Льготный период от полутора до 3 лет в зависимости от аванса. А дальше – 21,65 процента годовых (ставка рефинансирования НБ РБ + 9,65 п.п.). Проценты привязаны к ставке рефинансирования, что означает возможное их изменение. Кредиты выдаются без проблем. В плане китайских автомобилей, скорее всего, все будет хорошо. Машины на складах есть, их можно купить. Не исключено, что они и дальше будут дорожать. Кредиты будут выдаваться, но, возможно, будут меняться ставки".

Вердикт

В общем, как видим, ситуация с финансовыми инструментами на данном этапе значительно ухудшилась. Ставки повысились, некоторые банки приостановили выдачу кредитов, есть заминки с одобрением. Что будет дальше, спрогнозировать сложно. Поживем – увидим.