В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Все о транспортном налоге в Беларуси. Налоговый инспектор на примерах показала, как платить новый сбор

31.08.2021 04:06
Транспорт

С 1 января 2021 года в Беларуси введен транспортный налог, порядок исчисления и уплаты которого изложен в главе 28-1 Налогового кодекса Республики Беларусь. С этого момента прошло почти восемь месяцев, скоро подойдет время уплаты первой части налога. Вопросы у автовладельцев все еще остались. Возможно, именно здесь вы найдете ответ на свой.

Авто

"Лiдская газета" публикует интервью с заместителем начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лидскому району Светланой Пакало.

Кто является плательщиками транспортного налога?

– Плательщиками транспортного налога признаются, в частности, физические лица. С учетом положений статьи 19 НК физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в Республике Беларусь, также являются плательщиками транспортного налога. При передаче транспортного средства в финансовую аренду (лизинг) плательщиком налога признается лизингополучатель.

– Что подпадает под транспортный налог?

– Объектами налогообложения транспортным налогом являются транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел.

– Такая ситуация. За гражданином Б. зарегистрирован автомобиль 2010 года выпуска. Гражданин Б. несколько лет назад передал свой автомобиль по доверенности гражданину А. без переоформления документов. Кто в данной ситуации будет уплачивать транспортный налог?

– В данном случае такой автомобиль будет признаваться объектом налогообложения транспортным налогом. Плательщиком налога будет являться гражданин Б., за которым зарегистрировано такое транспортное средство в ГАИ МВД.

Какие транспортные средства не подлежат налогообложению?

– В Налоговом кодексе (далее – НК) определен перечень транспортных средств, зарегистрированных в ГАИ МВД, которые не признаются объектами налогообложения транспортным налогом. К таковым, в частности, относятся следующие транспортные средства:

- выбывшие из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц. Например, в результате кражи (угона);

- год выпуска которых 1991 и ранее или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;

- категории M1 или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем. По таким транспортным средствам не требуется уплата транспортного налога по 31 декабря 2025 г.;

- специально оборудованные для использования инвалидами.

Поскольку указанные транспортные средства не являются объектами налогообложения транспортным налогом, соответственно, по ним уплачивать транспортный налог не требуется.

Например, в отношении гражданина А. в ГАИ МВД зарегистрировано два транспортных средства: Audi 1991 года выпуска и BMW 2006 года выпуска.

В данном случае объектом налогообложения транспортным налогом будет признаваться только BMW 2006 года выпуска, за Audi 1991 года выпуска транспортный налог не уплачивается.

Какие льготы предусмотрены при уплате транспортного налога?

– Статьей 307-3 НК определены отдельные категории транспортных средств, в отношении которых предусмотрено освобождение от транспортного налога.

Так, освобождаются от транспортного налога транспортные средства:

- в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина;

- снятые с учета до 1 июля 2021 г.

Соответственно, физические лица, уплатившие до 1 января 2021 г. государственную пошлину и получившие разрешение на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, по транспортным средствам, подлежащим налогообложению транспортным налогом, будут освобождаться от уплаты транспортного налога на период действия названного разрешения.

Транспортный налог будет исчисляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина.

– Еще пример. Гражданин А. уплатил государственную пошлину и получил разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в мае 2020 г. Срок действия разрешения истекает 31 мая 2021 г. За какой период не надо уплачивать транспортный налог?

– Соответственно, транспортное средство гражданина А. будет освобождено от транспортного налога на период срока действия разрешения, а именно: с 1 января 2021 г. по 31 мая 2021 г.

– Если гражданин Б. уплатил государственную пошлину в декабре 2020 г., а разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении получил в январе 2021 г., надо ли уплачивать транспортный налог?

– Поскольку разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении получено физическим лицом уже в 2021 г., когда выдача указанного разрешения не являлась объектом обложения государственной пошлиной, то у гражданина Б. возникает обязанность по уплате транспортного налога за 2021 г. в отношении данного транспортного средства.

Вместе с тем государственная пошлина, уплаченная гражданином Б. в 2020 г., подлежит возврату либо зачету в счет уплаты налогов, в том числе транспортного налога, сборов (пошлин), в соответствии со статьей 66 НК.

Если транспортное средство снято с учета после 1 июля, как уплачивается транспортный налог?

– В отношении транспортных средств, снятых с учета 1 июля 2021 г. и позже, исчисление транспортного налога будет прекращаться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором транспортное средство было снято с учета.

Одновременно при продаже транспортного средства и постановке его на учет за новым владельцем транспортный налог будет исчисляться новому владельцу с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена государственная регистрация транспортного средства в ГАИ МВД.

Например, гражданин В. 10 июля 2021 г. снял с учета в ГАИ МВД транспортное средство, в отношении которого в 2020 г. истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина, для дальнейшей продажи. После совершения сделки купли-продажи новый владелец транспортного средства гражданин Г. зарегистрировал в ГАИ МВД указанное транспортное средство 25 июля 2021 г.

В данном случае транспортный налог за 2021 г. будет исчислен гражданину В. за период с 1 января 2021 г. по 31 июля 2021 г., а гражданину Г. – за период с 1 августа 2021 г. по 31 декабря 2021 г.

Кто вправе получить освобождение от транспортного налога?

– Полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога вправе получить физические лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Такое освобождение предоставляется физическим лицам местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами. Освобождение от уплаты транспортного налога предоставляется только по транспортным средствам, не используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

– Кто исчисляет транспортный налог для физических лиц?

– Физическим лицам транспортный налог исчисляется налоговым органом исходя из установленных ставок.

Ставки транспортного налога устанавливаются в зависимости от разрешенной максимальной массы (например, легковой или грузовой автомобиль), вместимости (например, автобус) или за одну единицу транспортного средства (например, мотоцикл) согласно приложению 27 к НК.

– Предусмотрено ли снижение ставки транспортного налога для отдельных плательщиков?

– В НК определена категория физических лиц, для которых ставка транспортного налога снижена.

Так, ставка транспортного налога снижена:

- на 50% в отношении транспортных средств, зарегистрированных за ветераном Великой Отечественной войны, инвалидом I или II группы, лицом, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, или лицом, имеющим право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;

- на 25% – в отношении транспортных средств, зарегистрированных за инвалидом III группы.

Право на снижение ставки предоставляется только при условии наличия у физического лица действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

В 2021 г. общеустановленный пенсионный возраст составляет: у мужчин – 62 года 6 месяцев, у женщин – 57 лет 6 месяцев.

Также право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста имеют:

- граждане за работу с особыми условиями труда по списку таких производств, работ, профессий, должностей, установленных законодательством (ст. 12 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. №1596-XII «О пенсионном обеспечении»; далее – Закон №1596-XII);

- работники, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (ст. 13 Закона №1596-XII);

- иные физические лица, указанные в статьях 17-22 Закона №1596-XII.

Физические лица, не достигшие возраста для назначения пенсии на общих основаниях или не имеющие права на снижение общеустановленного пенсионного возраста, не относятся к пенсионерам по возрасту и соответственно не имеют права на снижение ставки транспортного налога. Например, физические лица, которым назначена пенсия за выслугу лет (ст. 14 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. №2050-XII «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований»).

Например, гражданин А. является владельцем легкового автомобиля Volvo 2002 года выпуска максимальной разрешенной массой 1,60 т. В сентябре 2021 г. гражданин А. выйдет на пенсию по выслуге лет как военнослужащий, при этом не достигнет общеустановленного пенсионного возраста. Разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении гражданин А. получил в январе 2021 г., государственная пошлина за его выдачу не уплачивалась. Транспортный налог будет исчислен гражданину А. за период с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г. Ставка налога в данном случае не будет снижена на 50%.

Как уплачивается транспортный налог физическими лицами?

– Транспортный налог уплачивается физическим лицом за каждое транспортное средство, зарегистрированное в ГАИ МВД, на основании извещения налогового органа установленной формы, ежегодно вручаемого такому плательщику не позднее 1 сентября года, следующего за истекшим календарным годом.

Уплата транспортного налога плательщиками – физическими лицами производится ежегодно не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим календарным годом.

В НК также определены нормы, устанавливающие особенности уплаты транспортного налога за 2021 г.

Так, физические лица, не получившие по состоянию на 1 января 2021 г. в установленном порядке разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина, обязаны уплатить не позднее 15 декабря 2021 г. авансовый платеж в размере одной базовой величины, а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла – в размере 20 руб. за каждый объект налогообложения. Извещение на такие платежи будет направлено налоговым органом не позднее 1 ноября 2021 г. Доплату транспортного налога за 2021 г. потребуется произвести не позднее 15 ноября 2022 г. на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 1 сентября 2022 г.

Фото

Каким образом вручается извещение на уплату налога?

– Извещение направляется по почте, а для физических лиц, у которых открыт личный кабинет плательщика, направляется в личный кабинет. Открыть личный кабинет может физическое лицо, обратившись в любую налоговую инспекцию независимо от места регистрации, а также в настоящее время реализована возможность регистрации физических лиц в личном кабинете плательщика с использованием процедуры идентификации посредством межбанковской системы идентификации (МСИ). Сервис позволяет плательщику получить учетную запись и пароль без личного обращения в инспекцию МНС.

Пройти регистрацию в личном кабинете посредством МСИ могут физические лица, не имеющие учетной записи в личном кабинете плательщика на портале МНС и состоящие на учете в налоговых органах.

Для осуществления процедуры регистрации необходимо наличие учетной записи в личном кабинете МСИ. При отсутствии учетной записи в личном кабинете МСИ пользователь может пройти процедуру саморегистрации на официальном сайте ОАО «НКФО «ЕРИП».

Описание процедуры регистрации смотрите здесь.

Источник: АвтоГродно