Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Все службы сработали четко: в Брестской области потерявшегося в лесу мужчину нашли в течение трех часов

6 июля в 13.35 в Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям поступил звонок о том, что человек потерялся в лесном массиве у деревни Подгорной.

Все службы сработали четко: в Брестской области потерявшегося в лесу мужчину нашли в течение трех часов

Спасатели совместно с сотрудниками РОВД, работниками местного Березовского лесничества незамедлительно направились на поиски. Дежурный расчет ПАСП №14 деревни Подгорной на пожарном автомобиле (командир отделения прапорщик внутренней службы Самотошенков Вячеслав, водитель сержант внутренней службы Кудравец Андрей) направился по лесной дороге с места входа «грибного охотника». Прибывший в помощь из Барановичей автомобиль поисково-спасательных работ во главе с ответственным по гарнизону заместителем начальника отдела Александром Ковальчуком въехал в чащу с другой стороны. Работники лесничества – с третьего въезда.

В течение трех часов продолжались поиски. Поисковые группы координировались по радиосвязи. Местность отдаленная от населенных пунктов, мобильная связь неустойчивая. Как только восстановилась связь с потерявшимся, от него были получены координаты обнаруженного «квартального столба» просеки. Мастера леса Чабан Николай и Галыгина Диана на джипе «Нива» по раскисшей после дождя «танковой» дороге добрались до места, указанного мужчиной почти на границе Гродненской области. В 17-02 потерявшийся был обнаружен в лесном массиве.

Все службы сработали четко: в Брестской области потерявшегося в лесу мужчину нашли в течение трех часов

– По прямой всего-то километрах в трёх от места входа. Но по ощущениям по непроходимому зарослями лесу прошел как будто километров 20, – устало повествовал историю лесного путешествия спасенный Василий Васильевич.

Выяснилось, что семейная пара из деревни Подгорной утром приехали в лес за грибами. Ближе к обеду супруга вышла из леса к автомобилю, а мужчина нет. Он понял, что заплутал, и сообщил об этом в службу 112.

Медицинская помощь спасенному не потребовалась.

Почувствовали, что потеряли способность ориентироваться в лесу, – не паникуйте.

Слушайте лес. В нем звук трактора слышен за 3-4 километра, лай собаки, автомобильные гудки – до 3 километров, крик – до 1 километра, стук топора или палки о дерево разносится на расстояние в полкилометра. Если рядом железная дорога, то поезд слышен на расстоянии от 5 до 10 километров.

Кроме звуков, есть и другие подсказки. Линия электропередачи рано или поздно выведет на дорогу или к деревне. Держитесь бодрей. Чтобы отогнать детские страхи, пойте громко. Не стесняйтесь.

Ваша главная задача в этой ситуации – не столько найти ближайший путь домой, сколько вообще его найти – выйти на какую-нибудь дорогу. Выйдете – и она всегда приведет к людям.

Источник: Наш Край