Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Выпускница из Брестской области, набравшая на ЦТ 100 баллов по двум предметам, поделилась секретом успеха

25.07.2022 05:03
Общество

Для выпускников лето – жаркая пора во всех смыслах. Выпускные экзамены в школах, централизованное тестирование, поступление в вузы… Все это требует немало сил, стараний, ну и, отчасти, удачи. В нынешнем году своих педагогов и родителей порадовали две выпускницы Дрогичинщины, которым удалось набрать на ЦТ максимальное количество баллов. Анастасия Шпак из Бездежской СШ набрала заветную «сотню» по белорусскому языку. А выпускнице гимназии Дарье Косяк удалось достичь вершины сразу по двум предметам: русскому языку и химии. И по биологии показала очень достойный результат.

Выпускница из Брестской области, набравшая на ЦТ 100 баллов по двум предметам, поделилась секретом успеха

Главной опорой, по словам Даши, для нее стала семья. Мама выпускницы, Татьяна Георгиевна, работает в гимназии учителем музыки. С первого класса она настроила свою дочь на учебу, уделяла Даше очень много времени в подготовке по школьным предметам, всячески старалась ее поддерживать, вместе с ней радовалась ее успехам и разделяла огорчения, если что-то получалось не сразу.

– С первого класса мама проверяла мои домашние задания и контролировала, чтобы я хорошо готовилась к занятиям. В дальнейшем, взрослея и переходя из класса в класс, я уже сама осознавала важность получения знаний. Заданный с детства темп и направление помогали мне вырабатывать в себе дисциплинированность, а в учебе выкладываться по максимуму. Я постоянно готовилась к занятиям, учила все предметы и старалась активничать на уроках. Вот такой нехитрый секрет, как стать и быть отличником, – делится с нами Дарья.

Стоит отметить, что основную массу знаний при подготовке к ЦТ девушка почерпнула в гимназии. Только за год до поступления начала дополнительно заниматься с репетиторами, которые уже в индивидуальном порядке помогали отрабатывать накопленные школьные знания.

Дарья Косяк с теплом и благодарностью вспоминает всех своих школьных наставников. Особую признательность она выражает учителям, по предметам которых сдавала тестирование: учителю русского языка Юлии Николаевне Углянице, учителю химии Марии Владимировне Малаховой и учителю биологии Алле Сергеевне Ширковец.

– Я больше нервничала за год до ЦТ, чем уже на самих тестах. Когда проходило тестирование, я уже меньше волновалась и принимала все как есть. От волнения можно наделать больше ошибок, и, соответственно, балл будет ниже. Поэтому в моральном плане я старалась держаться, но, конечно, совсем чтобы не волноваться, так не получалось, ̶ вспоминает свои ощущения и эмоции выпускница. – Сложные задания я обычно выполняю точно, а вот в легких «люблю» из-за невнимательности наделать ошибок. За это я и переживала больше всего.

‒ По русскому языку я на репетиционном тестировании набрала тоже 100 баллов, и мне, конечно, было приятно повторить этот результат на самом ЦТ. Но еще больше порадовал результат по химии. На репетиционном тестировании я и 90 баллов не набрала, а тут вышло, что сдала на 100. Я была очень удивлена! – восклицает Даша.

В итоге при поступлении она имеет 389 баллов (результаты тестирования плюс балл аттестата). Белорусские вузы с 18 июля начали принимать документы для зачисления на обучение, так что теперь у Дарьи уже статус абитуриента. И она хочет поступать в медицинский университет в г. Минске. А пока у девушки есть возможность отдохнуть – посмотреть любимые фильмы, погулять с друзьями.

Рассказывая о своей дочери, мама, Татьяна Георгиевна, говорит, что она талантлива с самого детства. Еще когда Даша ходила в детский сад, то уже была лидером и ее всегда хвалили. Да и в школе она всегда держала свою марку.

‒ Я старалась с детства поддерживать и направлять ее на правильный путь. Без ее врожденных способностей все мои труды были бы тщетны. Я видела, что она может, только нужно контролировать и иногда быть строгой. Потому что если ребенок увидит, что даешь слабинку, где нужно не поругаешь, то он к этому быстро привыкнет, а бороться с этим потом будет непросто. Мне удалось с первого класса нацелить ее на учебу и дисциплину. Даша умна от природы, и лишь с небольшой моей помощью она достигла хороших результатов, ‒ скромно рассказывает Татьяна Георгиевна.

Говоря о качествах своей дочери, она утверждает, что Даша очень отзывчивая, доброжелательная и искренняя.

– Как мама я желаю Даше благополучно поступить в университет, стать успешным человеком, заниматься любимым делом, ну а затем, конечно, состояться в качестве жены и мамы, – говорит Татьяна Георгиевна.