НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Выпускникам лицеев хотят разрешить поступать в вузы без экзаменов

18.12.2022 07:22
Общество

Лицейскую модель образования планируется развивать в Беларуси. Речь идет о третьей ступени получения общего среднего образования. Об этом во время диалоговой площадки с родителями выпускников рассказал министр образования Беларуси Андрей Иванец, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Сегодня лицей в соответствии с новым Кодексом об образовании — это профильное обучение с конкурсным зачислением детей и возможностью получения общежития. Притом это такой отбор учащихся, в справедливости которого уверены родители и ребенок. Экзаменационные задания разрабатывает РИКЗ, а проверку работ осуществляет машина. Процедура точно такая же, как и при проведении ЦТ. В лицеи поступают учащиеся абсолютно честно и справедливо. Наличие общежития дает возможность получать качественное образование и детям из сельской местности, районных центров, — рассказал А. Иванец. — Мы закладываем такую норму: выпускники лицеев при учреждениях высшего образования могут поступить в соответствующий университет по собеседованию. Их успеваемость по всем предметам должна быть не ниже 8 баллов, а по профильным — не ниже 9. У нас в стране действует 18 лицеев, и, полагаем, что их количество может вырасти в ближайшее время.

Правда, А. Иванец подчеркнул, что льготная норма коснется не всех лицеев, а только тех, которые определит Министерство образования.

Источник: Минск Новости