Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Выставку к годовщине побега из немецкого плена летчика Девятаева презентовали в Брестской крепости

08.02.2022 23:03
Афиша

В Музее обороны Брестской крепости сегодня открыли выставку "Побег из ада", посвященную годовщине дерзкого побега из немецкого плена советского летчика Михаила Девятаева, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставку к годовщине побега из немецкого плена летчика Девятаева презентовали в Брестской крепости

Материалы для выставки предоставила российская некоммерческая организация "Фонд памяти Александра Печерского". Экспозиция состоит из 24 планшетов с копиями фотографий и документов и посвящена одному из уникальнейших побегов военнопленных в годы Великой Отечественной войны. Это произошло ровно 77 лет назад - 8 февраля 1945 года в концлагере "Пенемюнде" на острове Узедом в Балтийском море. Группа из десяти военнопленных во главе с летчиком-истребителем старшим лейтенантом авиации Михаилом Девятаевым подготовила и совершила побег из плена на вражеском самолете.

Выставка рассказывает о драматических эпизодах биографии Девятаева и его соратников: мало кто из них дожил до Победы, практически все они прошли через репрессии, а затем были реабилитированы. Сам Девятаев после 12 лет забвения в 1957 году был удостоен звания Героя Советского Союза, но не за совершенный им подвиг, а за вклад в развитие отечественного ракетостроения.

Выставку к годовщине побега из немецкого плена летчика Девятаева презентовали в Брестской крепости

"Подвиг Михаила Девятаева стал не только одним из ярчайших примеров сопротивления советских военнопленных, но также сыграл огромную роль в развитии космических программ Советского Союза. И информация, полученная в ходе побега, и сам угнанный секретный немецкий самолет "Хейнкель-111" с уникальной аппаратурой, аналогов которой не было в СССР, оказались бесценны. Не случайно Гитлер объявил Девятаева своим личным врагом", - отметила куратор выставки Елена Грицук.

Вторая половина экспозиции посвящена похожим случаям, которые также произошли в годы Второй мировой войны с советскими, французскими и американским летчиками. Несмотря на то, что почти все они были совершены раньше побега с острова Узедом, их героев стали называть "девятаевцами".

Выставка "Побег из ада" разместилась на первом этаже в Музее обороны, ознакомиться с ней можно до апреля.