НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Взятки за получение прав без экзаменов: что грозит?

В УСК по Минску рассказали о случаях, когда работники автошкол подстрекали учеников к даче взяток, и о последствиях таких действий.

Права

Бывает, что путь к получению прав представляется полным неприятных преград: предстоит посещать занятия в автошколе, дотошно учить ПДД и сдать несколько экзаменов, причём не факт, что с первого раза. Тогда в игру вступают люди, предлагающие «договориться» с руководством автошколы или должностными лицами ГАИ. Для себя такие «посредники» ничего не просят, но вот экзаменаторам предлагают вручить определённую сумму. Иногда подобную медвежью услугу оказывают и сотрудники автошкол.

— В этой ситуации нужно знать, что такая помощь может привести на скамью подсудимых и отдалить исполнение мечты об управлении автомобилем на долгие годы, а также обогатить злоумышленников, предложивших свою помощь, — напоминают в СК.

В последние годы случаи подстрекательства к даче взяток участились, сообщают в ведомстве. Так, Фрунзенским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета в 2020 году проведено предварительное расследование по уголовному делу по обвинению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки двух работников районной организационной структуры ДОСААФ. Мужчины предлагали ученикам автошколы дать взятку руководству ДОСААФ, а также должностным лицам УГАИ МВД за успешную сдачу экзаменов без проверки теоретических знаний и практических навыков вождения. Получив деньги от четырёх граждан, потратили их на собственные нужды. В отношении обоих фигурантов судом Фрунзенского района постановлен обвинительный приговор.

Аналогичное уголовное дело окончено следователями Советского (г. Минска) районного отдела Следственного комитета. Должностное лицо одной из автошкол района при пособничестве 35-летнего жителя столицы получило взятки от шести учеников за успешную сдачу внутреннего экзамена. Уголовное дело направлено прокурором в суд.

В обоих случаях ученики автошколы, передавшие денежные средства, добровольно заявили об этом и активно способствовали раскрытию преступления, благодаря чему были освобождены от уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 431 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, в настоящее время Московским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета расследуются два аналогичных уголовных дела. По данным следствия, инструктор автошколы и мастера производственного обучения другой автошколы подстрекали учеников к даче взятки должностным лицам автошкол и УГАИ МВД. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям и самих учеников, передавших деньги этим лицам.

— Анализируя подобные уголовные дела, важно отметить, что ни один из взяткополучателей не беспокоился о правовых последствиях и здоровье граждан, которые могли стать жертвами дорожно-транспортных происшествий с участием «подготовленных» ими водителей, — отмечают в Следственном комитете и напоминают: — Знание Правил дорожного движения и умение управлять автомобилем не только избавит от необходимости давать взятки за успешную сдачу экзаменов, но и гарантирует вам и другим участникам дорожного движения безопасность на дороге.

Источник: Av.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)