НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Wargaming закрывает бизнес в Беларуси и России

04.04.2022 15:20
Общество

На данный момент ведущий разработчик игр в СНГ закрывает студию в Минске, бизнес в России передан другой компании.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Ведущий разработчик игр в СНГ Wargaming закрывает свой бизнес в Беларуси и России, об этом говорится на сайте компании.

Как заявили в Wargaming, в последние две недели был проведен "стратегический обзор бизнес-операций по всему миру". После этого было принято решение покинуть Россию и Беларусь.

"Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны", - говорится в заявлении.

31 марта Wargaming передала свой бизнес в России другой компании - Lesta Studio (крупнейший разработчик компьютерных игр в РФ), которая больше никак не связана с Wargaming.

Кроме того, говорится в пресс-релизе, Wargaming не получил никакой прибыли от такой передачи бизнеса.

Офис в Минске сейчас в процессе закрытия. В компании заверили, что во время такой релокации и переходного процесса все игры компании будут доступны и в России, и в Беларуси. Они будут управляться новыми владельцами.

"Мы предоставим максимально возможное выходное пособие и поддержку нашим сотрудникам, затронутым изменением", - добавили в компании.

Из белорусского бизнеса – в крупнейшую корпорацию

Компания Wargaming – один из крупнейших мировых издателей и разработчиков на рынке free-to-play MMO. История компании началась в 1998 году, когда белорус Виктор Кислый и небольшая команда айтишников приступили к разработке своего первого коммерческого проекта — игры DBA Online. Она вышла в 2000 году.

После выпуска ряда известных компьютерных игр, среди которых Massive Assault, "Обитаемый остров: Послесловие", "Операция "Багратион"", Wargaming обретает всемирную известность. У культовой онлайн-стратегии World of Tanks, выпущенной в 2010 году, сейчас по всему миру насчитывается более 160 млн поклонников (именно такое число пользователей называла компания в августе 2020 года).

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)