Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Я там уже 10 лет не живу! Что делать, если извещения об уплате транспортного налога приходят не по адресу?

20.12.2021 19:39
Транспорт

С 1 января 2021 года в Беларуси вместо государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении ввели транспортный налог. Его оплата осуществляется на основании извещений налоговой, которые должны были быть высланы автовладельцам не позднее 1 ноября текущего года. Что делать, если нужного документа в почтовом ящике не оказалось?

Фото архив av.by

Как мы уже писали ранее, причин может быть несколько.

  • - В 2021 году производить уплату транспортного налога не будут физические лица, за которыми по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы транспортные средства и которые имеют разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (при этом за выдачу разрешения уплачена государственная пошлина/не истёк срок его действия).
  • - Налог не начисляется и на авто, выпущенные не позднее 1991 года, или на те, сведения о годе выпуска которых отсутствуют.
  • - Не облагаются налогом специально оборудованные для использования инвалидами автомашины.
  • - Не придётся платить налог за авто и в случае, когда собственник уже не обладает транспортным средством в результате противоправных действий других лиц, например угона (при наличии подтверждающих документов).
  • - Отсрочку по уплате транспортного налога получили и владельцы автотранспорта категории M1 или M1G, приводимого в движение исключительно электрическим двигателем. Такая норма для них действует по 31 декабря 2025 года.

Но нередки случаи, когда автовладелец точно знает, что является налогоплательщиком, а извещения всё нет! К нам в редакцию обратился читатель, рассказавший о такой ситуации.

— Ранее я проживал в Брестской области, однако уже десять лет как переехал ближе к Минску, где и прописан. К моему удивлению, уведомление от налоговой пришло по старому адресу регистрации, где, по счастью, остались проживать родители. Они-то и сообщили об извещении. Обратился в налоговую Дзержинского района, где мне пояснили: этот адрес был указан в базе, которую передали МНС из ГАИ. Примечательно, что «письма счастья», например, мне приходят на правильный адрес, а тут произошла осечка в системе, — недоумевает мужчина.

Напомним, согласно законодательству при смене адреса прописки собственник машины обязан внести новые данные в свидетельство о регистрации транспортного средства, обратившись в ГАИ в течение десяти дней. Как быть, если вы этого не сделали?

— Мой вопрос разрешили достаточно просто. По телефону продиктовал данные о месте проживания, сотрудник оперативно внёс сведения в систему и заверил, что в дальнейшем уведомления будут приходить по актуальному адресу прописки, — пояснил читатель.

Обратите внимание также, что если автовладельцу поступило извещение в электронном виде в личном кабинете МНС, то по почте его уже не доставят.

Когда надо будет внести вторую часть платежа и сколько она составит?

Физическим лицам, которые произвели уплату авансовых платежей по транспортному налогу в 2021 году, не позднее 15 ноября 2022 года нужно довнести транспортный налог за 2021 год снова на основании извещения налогового органа.

Автовладельцев известят о сумме второго платежа по транспортному налогу не позднее 1 сентября 2022 года.

Таким образом, в 2022 году им предстоит доплатить до общеустановленных ставок:

  • - за автомобиль массой до 1,5 тонны — 61 рубль;
  • - более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны — 81 рубль;
  • - более 1,75 тонны, но не более 2 тонн — 102 рубля;
  • - более 2 тонн, но не более 2,25 тонны — 122 рубля;
  • - более 2,25 тонны, но не более 2,5 тонны — 142 рубля;
  • - более 2,5 тонны, но не более 3 тонн — 162 рубля;
  • - более 3 тонн — 223 рубля;
  • - мотоцикл — 41 рубль.
Фото: архив av.by