Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

За год обманутые белорусские пенсионеры отдали курьерам телефонных аферистов более 3 млн долларов

05.11.2022 18:56
Общество

В марте 2022 года активизировалась «работа» телефонных мошенников в Беларуси. За год 500 обманутых пенсионеров передали курьерам «на спасение родственников» свои накопления. Их общая сумма составила 3 млн долларов в эквиваленте, сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.

Карта / Фото pixabay.com (иллюстрация)

За это время задержано 127 курьеров. Каждый их них говорил, что находил подработку в интернете и не знал, что работает на мошенников. Однако несмотря на это, всем им грозит до 10 лет лишения свободы. Установленный срок связан с суммой, которую они получили у жертвы. Стоит отметить, что некоторые сами приходили в милицию с повинной, когда понимали, что их работа является частью преступной схемы.

Курьеры в итоге также становятся жертвами подобной схемы. Так, например, 15-летний школьник нашел для себя псевдолегальную подработку. «Наниматель» объяснил, что нужно будет заниматься обналичиванием криптовалюты. Однако на неделе, когда необходимо было подработать, подросток заболел, но, чтобы не упустить такой шанс, пристроил на свое место четверых друзей. За каждого привлеченного получил по 50 долларов, а остальным было обещано по 200 рублей с одного заказа.

За несколько дней группа товарищей забрала более чем у 10 пенсионеров 130 тыс. евро в эквиваленте и получила статус подозреваемых в уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере. Теперь каждому из них грозит до 7 лет лишения свободы, а их родителям — компенсация полной суммы, которую подростки передали своим кураторам.

Фигуранты ввязались в преступную схему по глупости. Никто из них даже не слышал о подобных ситуациях, ведь в транспорте они всегда ездят в наушниках, а новости читают избирательно, только то, что им интересно, а информация о задержании каких-то курьеров явно в этот перечень не входит. Разумеется, об официальном оформлении, о договоре и трудовой книжке для подработки они тоже не задумывались. И уж тем более не предполагали, что за простую подработку смогут получить реальный срок.

Мошенники довольно часто привлекают к работе именно молодежь, а то и вовсе детей, которые не знают и не задумываются о преступном мотиве. Поэтому родителям важно проинформировать и предостеречь своих детей от подобных ситуаций, объяснить азы поведения, законности и ответственности.

Источник: Минск-Новости
Фото: pixabay.com (иллюстративное)