За незаконный оборот психотропов на большой срок осудили трех жителей Брестской области

Трем пинчанам инкриминировались незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка в крупном размере наркотических средств и психотропных веществ.

Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Как было установлено в ходе судебного следствия, обвиняемые создали интернет-магазин по реализации психоактивных субстанций через закладки в тайниках на территории Пинска и Пинского района.

В период с июля по 12 декабря 2020 года они из корыстной заинтересованности незаконно приобрели, хранили и перевезли запрещенные к обороту вещества, часть которых успели сбыть, пока их деятельность не пресекли правоохранительные органы. Кроме того, один из мужчин в январе 2021 года предоставил свое жилище для употребления психотропных веществ.

Исходя из представленных государственным обвинителем доказательств суд Пинского района и города Пинска с учетом норм о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве назначил одному из обвиняемы наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 300 базовых величин (8700 рублей). Два его подельника осуждены на 11 лет лишения свободы каждому со штрафом в аналогичном размере.

Обвиняемые и их защитники подали на приговор апелляционные жалобы, которые по результатам апелляционного рассмотрения оставлены без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Фото: Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia