В ОАО «Брестский мясокомбинат» разгерметизация технологического трубопровода с аммиаком

За работу курьером на мошенников на большой срок осудили жителя Брестской области

Суд вынес приговор 20-летнему жителю Барановичей, которого обвиняли в мошенничестве, совершенном организованной группой и в особо крупном размере, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Однажды молодому человеку в мессенджере от неизвестного пользователя поступило предложение без особых усилий заработать от 300 до 500 долларов -для этого требовалось поехать в Минск и по указанному адресу забрать пакет с вещами и деньги, которые потом отвезти туда, куда скажут. Юноша поинтересовался, нет ли в этой схеме чего-то криминального, на что незнакомец ответил, мол, многие знакомые парня якобы давно подрабатывают курьерами и посоветовали его, как надежного компаньона. Он согласился и по просьбе собеседника отправил ему фотографии страниц своего паспорта — в качестве гарантии, что он не скроется с чужими деньгами.

В Минск молодой человек отправился на следующий день, взяв с собой товарища, с которым договорился поделить вознаграждение. Позже с ним связался незнакомый мужчина и сказал забрать пакет у пожилого гражданина, живущего на проспекте Победителей. Он предупредил, что нужно обязательно одеть на лицо медицинскую маску и ни в коем случае не пользоваться лифтом, а подниматься по лестнице. Парень так и сделал — его друг все это время находился неподалеку, но ни в чем не участвовал.

Старику житель Барановичей представился водителем. 81-летний дедушка передал ему пакет с постельными принадлежностями, полотенцами, туалетной бумагой, под которыми лежали конверты с долларами. Он был уверен, что помогает сыну избежать уголовного преследования, поскольку тот якобы стал виновником ДТП, в котором серьезно пострадала женщина. Об этом ему рассказала по телефону «прокурорский работник». Изначально мошенники требовали у него 50 000 долларов, однако у дедушки таких денег не было. Тогда они согласились на ту сумму, которая у него имелась. Минчанин намеривался сам отвезти валюту в больницу, чтобы передать сыну, но аферисты сказали, что его туда не пустят.

В конвертах, которые он отдал курьеру, в общей сложности находилось 24 500 долларов. Из них в качестве вознаграждения куратор разрешил юноше взять 500 — остальные деньги нужно было привезти в Барановичи и около одного из магазинов спрятать в куче листьев…

Спустя несколько дней обвиняемого задержали на парковке возле одного из столичных торговых центров. Позже он признался, что с такой же целью побывал в Слониме, а потом еще раз наведался в Минск. Молодой человек нигде не работал, ранее к уголовной ответственности не привлекался, – рассказал заместитель прокурора Центрального района Андрей Никольский. – В ходе судебного заседания вину он не признал — якобы не предполагал, что занимается чем-то противозаконным.

Суд признал его виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничестве), совершенном организованной группой и в особо крупном размере, и на основании ч. 4 ст. 209 УК Республики Беларусь назначил наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, которые он проведет в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в доход государства в размере 300 базовых величин. Кроме того, обвиняемый должен возместить потерпевшему причиненный имущественный вред.

Источник: Минск Новости
Популярные новости
Больше новостей