НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

За сокрытие падежа скота в Брестской области с начала года возбуждено более 50 уголовных дел

В целом по итогам первого полугодия 2022 года в областной прокуратуре отмечают положительную тенденцию (падеж скота сократился), однако в некоторых хозяйствах проблемы остаются.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

В надзорном ведомстве сообщили, что как показали проверки, основными причинами непроизводительного выбытия животных стали недостаток кормов, несбалансированность рациона, несоблюдение условий содержания скота (отсутствие подстилочного материала, занавоженность, сырость и сквозняки в помещениях), упущения при лечении и профилактике заболеваний.

Актуальной в прокуратуре считают проблему искажения статистики: реальный падеж скрывался под видом фиктивной реализации населению, в том числе работникам аграрных хозяйств. Это дало основание для возбуждения более 50 уголовных дел, о чем на межведомственном совещании в Брестском облисполкоме сообщил заместитель прокурора области Александр Точко.

По его словам, по результатам проверок в нынешнем году внесены более 200 актов прокурорского надзора, направленных на устранение выявленных нарушений. По требованиям прокуроров возмещение ущерба, причиненного падежом скота, взыскано почти 70 тысяч рублей, а к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 150 должностных лиц.

«Принимаемые совместные меры дали определенный результат: по итогам полугодия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение падежа скота на 1,6%», – заявил Александр Точко

В свою очередь первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук отметил, что нынешняя ситуация в регионе - не критическая: «Если первый квартал мы заканчивали с показателем более 4 тысячи голов падежа скота, то сейчас уже около 3,5 тысячи за второй квартал». Однако остаются районы, в которых падеж выше норматива (таковым, например, является Ляховичский).

Источник: Mybrest.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)