Заблуждения, в которые нужно перестать верить

17.07.2022 06:12
Интересно

Люди регулярно придумывают различные объяснения и обоснования тем или иным феноменам, не владея достаточной информацией. Так рождаются мифы и заблуждения: чаще они безвредны, однако в некоторых случаях могут оказать негативное влияние на то же здоровье. Пользователи reddit объединились, чтобы составить список таких заблуждений — тех, в которые нужно прекратить верить. На сообщество обратил внимание ресурс Boredpanda.

Фото

Простудиться из-за холодной погоды нельзя: вы заражаетесь от других людей. Зимой (или в холодное время года) люди чаще находятся в непроветриваемых помещениях, солнце светит реже — меньше витамина D, необходимого иммунной системе.

Частая стрижка или бритье делает волосы сильнее и гуще. На самом деле нет.

Вакцины не могут стать причиной аутизма или иных подобных расстройств. Это из разряда теорий заговора.

Детокс с помощью чаев, напитков и непонятного происхождения таблеток не работает. Детоксом занимаются почки и печень, существуют также специализированные процедуры и медпрепараты в случае, например, острых отравлений алкоголем, наркотиками и так далее.

Мы используем 10% «мощностей» мозга. Тоже неправда, это заблуждение давно опровергнуто.

Если хрустеть суставами, можно заработать артрит. Нет, артрит развивается вовсе не из-за этого.

Человек во время сна съедает восемь пауков. Это неправда, так как люди не интересуют пауков. Более того, они их пугают: особенно храпящие и шумно дышащие спящие, создающие неприятные вибрации.

Гомеопатия не работает. Обидно, досадно, но не работает. Только если человек сможет себе внушить противное и сработает эффект плацебо.

Земля плоская? Если вы в это верите, можно верить и во все остальное, перечисленное выше.