В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Зачисление в 1-й класс: как оно будет проходить в новом учебном году и на что родителям нужно обратить внимание

20.04.2023 22:26
Общество

Корреспондент портала 1prof.by изучила Кодекс Республики Беларусь об образовании и нормативные документы Министерства образования и делится с читателями нюансами зачисления детей в 1-й класс и организации учебного процесса.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

С какого возраста можно отдавать ребенка в школу

Статья 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании предусматривает, что в 1-й класс школ и гимназий принимаются дети, которым на начало учебного года (речь идет про 1 сентября 2023 года) исполнилось 6 лет либо по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению родителей при наличии решения педагогического совета допускается зачисление в 1-й класс ребенка, которому 6 лет исполняется в текущем календарном году.

Сроки приема документов для поступления в 1-й класс

Прием документов в учреждениях общего среднего образования осуществляется в соответствии с утвержденным графиком. Как отмечают в Министерстве образования, зачисление в 1-й класс в 2023 году будет проходить в традиционном формате. Существенных нововведений не планируется.

За каждым учреждением образования закрепляется жилой микрорайон. В первую очередь в 1-й класс школы/гимназии зачисляются ребятишки, которые зарегистрированы и проживают на данной территории. Их родители могут подать документы в закрепленное учреждение образование с 12 июня по 15 августа 2023 года.

Если же родители хотели бы определить своего сына или дочь в учебное заведение не по адресу проживания, то придется пройти чуть более сложную процедуру зачисления. С 12 июня по 15 августа нужно записаться на личный прием к руководителю школы и подать заявление для приема ребенка на свободные места. Если они будут, то рассмотрение заявлений и зачисление в 1-й класс на свободные места пройдет с 16 по 28 августа. Причем принимать в первоклассники будут в той очередности, в какой зарегистрированы заявления от желающих.

Где узнать, в какое учреждение образования подавать документы на первоклассника

Что касается белорусской столицы, то каждый год управление по образованию администраций районов Минска закрепляет за учреждениями общего среднего образования микрорайоны. Принятые решение размещается на сайте управления образования в подразделе «Образовательная сеть района» раздела «Об управлении». Как уже отмечалось выше, в первую очередь в 1-й класс принимаются дети, проживающие в закрепленном за школой/гимназией микрорайоне.

Какие документы нужны для зачисления в 1-й класс

Для приема в 1-й класс учреждения общего среднего образования по месту проживания и закрепления за школой законные представители ребенка в период с 12 июня по 15 августа 2023 года подают следующие документы:

  • заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;
  • заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации о программе обучения (при его наличии).

Присутствие будущего первоклассника при подаче документов не обязательно. В первый класс детей принимают без вступительных испытаний.

Нюансы учебного процесса первоклассников

Первоклашки, как и другие учащиеся начальной школы, посещают занятия 5 дней в неделю. В течение сентября самые юные школьники изучают «Введение в школьную жизнь». Первый месяц учебного года у первоклассников нет занятий по математике, чтению, письму.

Учитель это время посвящает целевым прогулкам и экскурсиям, проводит уроки физкультуры и развивающие игры, знакомит ребятишек с правилами поведения в коллективе. Педагог изучает насколько каждый из учеников готов к обучению в школе, помогает первоклассникам усвоить правила поведения на уроках, учит организовывать учебную деятельность и понимать суть вопросов, с которыми обращается к ним учитель. Одним словом, первый месяц плавно вводит новоиспеченных школяров в ритм школьной жизни.

А уже с октября согласно учебному плану в расписании появляются уроки по предметам учебного плана. Родителям стоит знать, что:

  • учебники и дидактические пособия первоклассникам рекомендуют оставлять в школе;
  • в середине третьей четверти у самых юных школьников предусмотрены дополнительные каникулы аж целых 7 дней;
  • урок у первоклашек длится всего лишь 35 минут, но обязательно с 2 физкультминутками – по 1,5-2 минуты каждая;
  • перемены между уроками для учащихся 1-го класса длятся не менее 10 минут;
  • домашнее задание самым маленьким школярам не задают.

Как оценивают учебную деятельность первоклашек

Белорусское законодательство запрещает оценивать работу учащихся 1-го класса, где в большинстве своем учатся дети 6 лет, баллами, а также использовать вместо цифровой отметки звездочки, солнышки, цветочки и иные символы. Допускается лишь словесная оценка, типа «хорошо», «молодец». Также не рекомендуют в случае неверного ответа первоклассника использовать слова: «Неверно», «Не старался», «Не думал». Педагогам и родителям советуют употреблять фразы «давай послушаем других», «это твое мнение», «ты так думаешь» и т. д.

Кроме того, запрещено давать оценку темпу работы школьника, личностным качества учащихся 1-го класса, особенностям памяти, внимания и восприятия материала. Табу наложено и на проверку техники чтения «на скорость» с применением секундомера (как когда-то проверяли навыки чтения у людей среднего и старшего поколения).