НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Задания первого дня ЦТ по математике попали в сеть: что говорит РИКЗ

22.06.2022 16:23
Общество

Родители волнуются, что после публикации части заданий ЦТ с первого дня (а ведь телефоны на тестах запрещены) участники испытаний второго дня оказались в выигрышной ситуации. Стоит ли волноваться?

Sputnik / Виктор Толочко
Sputnik / Виктор Толочко

Есть ли преимущества у сдающих ЦТ во второй день в сравнении с абитуриентами первого дня, объяснил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

Накануне стартовало ЦТ по математике, которое традиционно проходит в два дня. После этого в сеть попали фотографии части теста. Родители заволновались: ведь если известно задание, то к нему можно подготовиться. Мол, в тестах вопросы в разных вариантах аналогичные, знаешь, о чем оно – будешь готов.

Директор РИКЗ заверил: участники второго дня ЦТ находятся в равных положениях, преимуществ у них никаких нет. Он объяснил, как формируются тесты.

"Они формируются из базы, которая содержит десятки тысяч заданий. Они закодированы определенным образом по сложностям, по темам. За один раз случайным образом в присутствии представителя госкомиссии осуществляется генерация 500 вариантов тестов. Представитель на свое усмотрение выбирает любые номера вариантов. После этого они запускаются, что называется, в дело. Для второго дня ЦТ осуществляется, подчеркиваю, отдельная генерация опять же 500 вариантов, и опять же происходит выборка случайным образом", - цитирует слова Юрия Миксюка БелТА.

Поэтому повторение заданий невозможно. На испытания второго дня даются совершенно другие тесты. Они хоть и равны по сложности, но все равно задания другие.

"Поэтому абитуриенты, кто участвует в первый день ЦТ, и их родители могут не волноваться, что те, кто пойдет сдавать во второй день, могут каким-либо образом, узнав о заданиях первого дня, получить какие-то преимущества", - успокоил директор РИКЗ.

ЦТ и мобильные телефоны

Использование мобильных телефонов на централизованном тестировании категорически запрещено. В кабинет школьники приходят только с ручками и документами, их просят даже снимать "умные часы" на всякий случай.

Абитуриентов сразу же предупреждают о последствиях – удалению из аудитории, что автоматически означает непрохождение испытания, а это уже непоступление в ВУЗ. Поэтому родители гадают, как же абитуриенту удалось сфотографировать тесты по математике в первый день.

Напомним, что в Беларуси уже завершились централизованные испытания по русскому (два дня), обществоведению и математике (второй день – сегодня). В РИКЗ сообщали, что по итогам первого дня ЦТ по русскому языку были удалены три человека за использование мобильных телефонов.

На обществоведении таких "смельчаков" не нашлось, а за первый день тестов по математике удалили одного абитуриента – за шпаргалку.

Источник: Sputnik Беларусь