Задолженность белорусов по жилищным кредитам выросла – Нацбанк

23.04.2023 09:28
Общество

Банковский сектор республики, несмотря на санкции, сохранил для населения возможность взять займ на строительство жилья или покупку готовой квартиры.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Прирост задолженности по кредитам на финансирование недвижимости в 2022 году составил 7,2%, в абсолютном выражении это 1,8 млрд рублей, заявил глава Нацбанка Павел Каллаур.

В среду, 19 апреля, он представил в парламенте доклад о ситуации в банковской сфере.

Председатель правления Национального банка сообщил, что совокупный объем кредитов, выданных банковской системой в 2022 году, составил почти 120 млрд рублей. Это на 13,3% больше, чем 2021-м. Из них почти 111 млрд рублей было выдано белорусским субъектам хозяйствования.

Кредиты для компаний подешевели

Вместе с тем Нацбанк констатировал снижение кредитных ставок для компаний. По словам Каллаура, начиная с мая 2022 года по мере стабилизации ситуации на внутреннем рынке процентные ставки по банковским кредитам снижались.

"Как результат, средняя стоимость новых рублевых кредитов, предоставленных банками и Банком развития юридическим лицам, в конце прошлого года сложилась на уровне 9,7% годовых. В марте текущего года – 8,9% годовых", - отметил он.

За 2022 год прирост задолженности по кредитам, предоставленным отечественным предприятиям в национальной валюте, составил 33,4% - это 6,9 млрд рублей.

Источник: Sputnik Беларусь