Зафиксирован первый случай отравления грибами в этом году

Специалисты напоминают любителям «тихой охоты» – весенние грибы, в частности сморчки и строчки, очень условно относятся к классу съедобных.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Первый случай отравления грибами в этом году зафиксирован в Беларуси, сообщила пресс-служба Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Специалисты отмечают, что сезон весеннего сбора грибов начинается довольно рано, и уже в апреле-мае можно отправляться на так называемую "тихую охоту". Однако распространенные в это время года сморчки и строчки можно назвать съедобными лишь условно.

"Все сморчки и строчки содержат гельвелловую кислоту, которая вызывает тяжелые отравления. Если сморчки не проварить, то они будут содержать гемолитический яд монометилгидразин. В строчках содержится сильный яд гиромитрин, который не разрушается и не переходит в отвар даже при длительном кипячении", - объяснили эпидемиологи.

Для того, чтобы не отравиться весенними грибами, следует, как советуют специалисты, варить их дважды и не менее 100 минут в общей сложности. После каждой варки грибы следует промывать в проточной воде, а отвар сливать. Это поможет избежать неприятных последствий "тихой охоты".

Эпидемиологи уточнили, что первый случай отравления грибами в этом году был зафиксирован в Витебской области.

Специалисты советуют – если вы сомневаетесь в том, хороший перед вами гриб или ядовитый, то лучше избавиться от него, чтобы избежать последствий.

Источник: Sputnik Беларусь