В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Заключены под стражу «рекламщики» интернет-магазина по сбыту наркотиков в Барановичах

Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу двух неработающих жителей Вилейского района Минской области – им инкриминированы осквернение зданий и сооружений циничными надписями и порча имущества в общественных местах.

Заключены под стражу «рекламщики» интернет-магазина по сбыту наркотиков в Барановичах
Фото: Наш Край

Подозреваемые подтвердили прокурору свою причастность к совершенному преступлению, осведомленность о содержании нанесенных надписей с рекламой интернет-магазинов по сбыту наркотиков, а также понимали, что таким образом могут вовлечь в незаконный оборот наркотиков жителей нашего города, выразили готовность возместить нанесенный материальный вред.

В ноябре 2022 года прокуратурой организовано проведение проверки эффективности мер, принимаемых субъектами профилактики Барановичей и Барановичского района по противодействию наркомании и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В ходе проверки законности принятых органами дознания решений по заявлениям и сообщениям о преступлениях, связанных со сбытом наркотиков, прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 341 УК Республики Беларусь по факту нанесения неустановленными лицами надписей черного цвета на фасады учебных заведений, магазинов, предприятий, мастерских и жилых домов в городе. Всего было нанесено более 100 трафаретных надписей с рекламой интернет-магазинов по сбыту наркотических средств и психотропных веществ, предлагающих неограниченному кругу лиц участие в незаконном обороте наркотиков.

Барановичским межрайонным прокурором даны указания принять дополнительные меры, чтобы установить личности, совершивших преступление, а также сумму причиненного ущерба.

Сотрудники ОВД Барановичского горисполкома добыли сведения, указывающие на двух жителей Минской области 23 и 36 лет, которые ранее не были судимы. Как оказалось, по заданию администраторов одного из интернет-магазинов по сбыту наркотиков они приехали в Барановичи, разрисовали здания, после чего покинули город.

Уголовное дело передано для проведения предварительного расследования в Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета, по нему проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление иных эпизодов преступной деятельности подозреваемых и иных лиц.

Александр Карлюк обратил внимание, что опасность такого преступления состоит не только в порче имущества и причинении материального ущерба, но и в склонении других лиц, в том числе и несовершеннолетних, к незаконному обороту наркотических средств путем их приобретения, хранения, а также участия в деятельности организованной группы по сбыту наркотиков в роли «закладчиков».