Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Законен ли контракт на полгода, или Какие еще нарушения допускают наниматели

05.03.2023 22:38
Общество

Свыше 46 тыс. фактов несоблюдения нанимателями законодательства о труде в 2022 г. выявлялось представителями профсоюзов в ходе мониторингов и проверок. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

По статистике, количество нарушений по сравнению с 2021 г. сократилось. Однако по-прежнему наиболее часто выявлялись случаи несоблюдения нанимателями своих обязанностей при приеме на работу, заключении, изменении или продлении трудовых соглашений.

К примеру, в некоторых контрактах не были прописаны дополнительные дни отпуска или необходимые доплаты, хотя это считается нарушением. Или трудовой договор заключался всего на полгода, хотя законный срок – от года и выше.

Некоторым трудящимся законный отпуск не предоставлялся в течение 2–3 лет. Установлены и нарушения при установлении нанимателями рабочего времени и времени отдыха, применении мер дисциплинарного взыскания.

Выявляя факты несоблюдения требований законодательства о труде, профсоюзные представители выдают обязательные к исполнению представления или рекомендации. Свыше 95 % всех нарушений были оперативно устранены. Если же наниматели отказываются следовать трудовому законодательству, юристы могут обратиться в суд, чтобы защитить интересы работников.

Источник: Минск-Новости