Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Замедляем старение. Эндокринолог назвала суточную норму воды

14.01.2023 07:24
Интересно

Российский эндокринолог Зухра Павлова рассказала, сколько нужно пить воды в день, чтобы замедлить старение, сообщает Telegram-канал специалиста.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Ежедневное соблюдение питьевого баланса позволяет человеку медленнее стареть, вместе с тем становится меньшей вероятность возникновения хронических заболеваний сердца и легких. Соответственно, увеличивается продолжительность жизни.

По словам З. Павловой, есть простая формула для расчета индивидуальной суточной нормы потребления воды: от 30 до 50 мл на 1 кг веса тела. Например, если вес составляет 70 кг, нужно пить около 2,5 л воды в день.

Отметим, что это не противоречит рекомендации Всемирной организации здравоохранения — от 1,5 до 3 л в сутки. Такая разбежка объясняется тем, что потребность в жидкости зависит от множества факторов: времени года, температуры, физической активности человека, его пола, возраста и веса. Норма подразумевает питье не только воды.

«Почти половину всей необходимой жидкости человек получает из чая, компота и борщей. Остальное нужно добрать обычной водой», — отметила эндокринолог.

Источник: Минск Новости