Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Замминистра здравоохранения: в Беларуси изменились правила открытия и работы аптек

18.04.2023 07:57
Разное

Изменился порядок открытия и работы аптек всех категорий, а также реализации в них лекарственных средств. Об этом сообщил 17 апреля заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич на брифинге о вступлении в силу постановления Минздрава от 20 января 2023 г. № 11 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 120».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как рассказал Ю. Горбич, изменился порядок открытия, работы и реализации лекарственных средств в аптеках первой, второй, третьей, четвертой и пятой категорий. Теперь их можно открыть в населенном пункте только в случае, если в радиусе 500 метров нет другой аптеки. Исключением стали торговые центры, в которых в зависимости от площади может находиться до трех аптек.

У аптек пятой категории были проблемы с отпуском лекарственных средств, поэтому был введен запрет на реализацию рецептурных препаратов. Это исключит неправильное прочтение предписания врача и отпуск препаратов в той дозировке, которая превышала в несколько десятков раз указанную в рецепте.

Также было принято решение, что при открытии юрлицом аптеки пятой категории в населенном пункте необходимо открыть еще одну, более крупную аптеку в центре региона, что улучшит доступность лекарств для белорусов.

10 апреля 2023 г. был принят Указ № 95, согласно которому возобновлено действие Указа от 22 августа 2018 года № 345 «О регистрации цен на лекарственные средства» (приостановлено в апреле 2020 г.), который предусматривает регистрацию предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, продаваемые в Беларуси. На данный момент устанавливается перечень лекарств – он максимально точно отразит фармацевтический рынок страны. В нем будут основные необходимые препараты, использующиеся в клинической практике и без которых невозможно оказывать помощь пациентам.

В перечень войдут более 100 лекарственных средств с наибольшим объемом продаж. У каждой из позиций будет минимум три генерических препарата, эквивалентных оригинальному. Это исключает вероятность исчезновения товара с рынка.

Референтное ценообразование позволяет сравнивать предельные отпускные цены с сопредельными государствами, что не допускает появления на рынке Беларуси препаратов с завышенной в несколько раз стоимостью.

Источник: Минск-Новости