Убил жену и на большой скорости влетел в стелу на въезде в Столин

Подробности жуткой истории

Запчасти подорожали. У МАРТ спросили: так можно было взвинтить цены?

16.04.2022 08:56
Экономика

Цены на запчасти и технические жидкости в конце февраля-начале марта в Беларуси очень сильно рванули вперед, даже больше, чем вырос доллар. 

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Некоторые детали подорожали в 2-3 раза, но по данным "Белстата", в марте запчасти к транспортным средствам прибавили в цене 68 процентов. Таким образом, запчасти стали наиболее подорожавшим конкретным товаром в минувшем месяце. 

Из статистики "Белстата", которую опубликовал belmir.by, в топе самых подорожавших товаров в марте после запчастей к транспортным средствам находится перец сладкий (+59,76 процентов), а затем моторное масло, которое прибавило в цене +50,71 процента.

Запчасти подорожали. У МАРТ спросили: так можно было взвинтить цены?

Цены многих потребителей шокировали, ведь некоторые продавцы считали стоимость запчастей исходя из курса 5-8 и более за доллар. К счастью, вскоре доллар припал, цены на запчасти тоже стали несколько падать. Хотя, конечно, местами ощущается сужение ассортимента.   

К слову, у министерства антимонпольного развития и торговли недавно спросили: вправе ли продавец так существенно повышать цены на автозапчасти?

"Да, т.к. цены на автозапчасти не регулируются и могут устанавливаться продавцом с учетом конъюнктуры рынка", – ответили специалисты МАРТ в программе "Белорусское времечко".

Также "Белстат" приводит такие данные: в марте легковые автомобили подорожали на 26 процентов, а шины для них – на 23,01 процента.

Категория велосипедов и мотоциклов в целом подорожала на 15,92 процента. Если смотреть отдельно, велосипед (кроме детского) – на 16,23 процента, мотоцикл-скутер, мотороллер – на 14,04 процента.

А вот что подешевело в прошлом месяце:  

Запчасти подорожали. У МАРТ спросили: так можно было взвинтить цены?

Источник: Автобизнес
Фото: из открытых источников (иллюстративное)
Популярные новости
Больше новостей