НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Запреты на посещение лесов начинают отменять в Беларуси

09.09.2022 22:43
Общество

Судя по прогнозам синоптиков на предстоящие выходные, ситуация с запретами вскоре может поменяться.

Власти некоторых районов Беларуси начали отменять запреты на посещение гражданами лесных угодий, свидетельствуют данные Министерства лесного хозяйства республики.

По состоянию середину дня 9 сентября, открытыми (в зеленой зоне) были только 4 района – Браславский, Мядельский, Жабинковский и Кобринский. Частично действовали запреты (желтая зона) тоже в четырех – Новогрудском, Гродненском, Петриковском и Малоритском.

К вечеру пятницы, после прошедших в Брестской области дождей, к зеленой зоне, разрешенной для посещения, добавились Каменецкий и Брестский районы; в Гомельской области к желтой зоне – Октябрьский.

По-прежнему полностью закрыты для граждан все леса Могилевской области – там нет ни одного района, где можно было бы отправиться за грибами или ягодами.

Напомним, решение о закрытии лесов или отмене введенных ограничений принимают местные власти на основании погоды – от нее в основном зависит уровень пожароопасности.

Судя по прогнозам синоптиков на предстоящие выходные, ситуация с запретами вскоре может поменяться: в субботу и воскресенье по всей территории Беларуси ожидаются кратковременные дожди, местами – сильные. Это снизит вероятность возникновения пожаров в лесах и, не исключено, гражданам разрешат их посещать, не опасаясь получить штраф.

Узнать оперативные данные о том, где действуют ограничения, можно с помощью интерактивной карты Минлесхоза.

Источник: Sputnik Беларусь