НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

«Жениться буду!..» Как белорус развел коллег на большие деньги

У одного он взял в долг 5450 долларов, у другого – 1200 долларов. Но отдавать не собирался, а потом и вовсе пропал.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)
Фото: из открытых источников (иллюстративное)

24-летний Олег* устроился на одно из лидских предприятий в 2020 году, по профессии он газосварщик. Дружелюбный и общительный – у коллектива сложилось приятное впечатление о новом сотруднике. С некоторыми из коллег даже завязались приятельские отношения. Например, Виктор и Андрей не раз выручали Олега деньгами, это были небольшие суммы, и тот всегда все отдавал.

Только откуда у молодого парня частые проблемы с деньгами? Как сам признавался, зарплатой своей в 1000 рублей он был доволен, к тому же не женат и жил вместе с родителями. Но все же была у Олега тайная страсть, которая его и погубила.

Парень оказался азартным игроком, он часто зависал в букмекерской конторе, где делал ставки. Были и выигрыши, после которых денежные аппетиты только росли. Для того, чтобы хватало на более высокие ставки, Олег в 2021 году взял 5-6 кредитов. И скорооказался в затруднительной ситуации – у него попросту не хватало денег, чтобы каждый месяц погашать нужные суммы в банке.

Но и тут лидчанин выкрутился – он придумал, как решить финансовые трудности. Большую сумму в ноябре 2021-го он попросил у коллеги Виктора. Вот что он ему сочинил:

«Жениться летом буду… Денег не хватает, пришлось в кредиты влезть. Так проценты жалко платить, может, одолжишь 5450 долларов, а я тебе в конце июля – сразу после свадьбы, с подаренных денег верну».

Хорошее же дело задумал, решил Виктор и согласился помочь. Олег написал расписку. А через несколько дней оба мужчины отправились в банк. Там Олег в кассе поменял 4350 долларов и тут же погасил четыре свои кредита. Чеки за все эти операции он передал Виктору. Остальные 1100 долларов Олег забрал якобы для дальнейшей подготовки к свадьбе, а сам просадил их за короткое время.

Через месяц, в декабре 2021-го, ему снова понадобились деньги. На этот раз он обратился к другому своему коллеге – Андрею:

«Выручи, 900 долларов нужно. Девушку нашел, вместе жить собираемся, на мебель и стиральную машину не хватает. А я тебе каждый месяц из зарплаты частями отдавать буду».

«Не вопрос», - ответил Андрей. Довольный Олег всю сумму потратил на свои интересы. А в марте 2022-го снова не постеснялся обратиться к Андрею, был уверен – тот не откажет. На этот раз попросил 300 долларов в долг, на какие цели объяснять не стал, а Андрей и не спрашивал. Только попросил расписку написать, что Олег у него взял в сумме за два раза 1200 долларов.

Время шло, должник не спешил возвращать коллегам деньги. Периодически ему об этом напоминал Андрей, но Олег только и отвечал «позже», а дальше и вовсе стал игнорировать. Аналогичная ситуация вышла и с Виктором – тот дождался даты «свадьбы» коллеги, после чего тоже попросил деньги назад.

Олег этот вопрос решил по-своему – перестал выходить на работу, а вскоре уехал на заработки в Россию. Телефон его стал недоступен, но потерпевший Виктор не терял еще надежды на положительный исход истории. Он нашел девушку, с которой общался его коллега, позвонил ей и рассказал, что Олег одолжил на их свадьбу большую сумму денег и не вернул. Ответ ошарашил: «Не было никакой свадьбы».

В сентябре 2022-го Виктор поделился своей болью на работе с Андреем. И неожиданно услышал от него похожую историю. После этого мужчины вместе пришли в милицию. Началось расследование.

Опять вернулись к якобы девушке Олега, но та снова заявила: «Я знаю его пять лет, но никаких отношений у нас не было, общаемся изредка…».

До задержания самого виновника всей этой истории оставалось уже немного времени. Со слов матери Олег знал, что в отношении него возбуждено уголовное дело и его ищет милиция. Тем не менее, как ни в чем не бывало, решил приехать домой – всего на несколько дней, чтобы встретить Новый год. Но прогадал – за ним тут же пришла милиция.

Позже Олег признался: «Ни жениться, ни мебель покупать не собирался, а изначально знал, что деньги коллегам возвращать не буду…».

Суд признал молодого человека виновным в мошенничестве. При вынесении ему наказания учитывалось то, что он полностью признал свою вину, до суда частично возместил ущерб бывшим коллегам, к уголовной ответственности привлекался впервые, потерпевшие просили строго не наказывать. В итоге Олега приговорили к трем годам ограничения свободы в исправительном учреждении открытого типа, или по-простому отправили на «химию».

*Имена изменены по этическим причинам

Павел Саботковский, заместитель прокурора Лидского района,

Источник: Pvlida.by