Женщины из Бреста, Жабинки и Ганцевичей «подарили» мошенникам почти 23 тысячи рублей

На Брестчине неустанно фиксируются факты телефонных мошенничеств. Злоумышленники работают по одному и тому же сценарию: звонят и представляются сотрудниками банка, уже зная о клиенте фамилию, имя и отчество. Затем начинают утверждать, что зафиксировали подозрительную активность по карте, и чтобы ее остановить, нужно срочно назвать либо пин-код, либо одноразовый пароль из СМС. В некоторых случаях говорят об оформлении кредита.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Так, в Ленинский РОВД обратилась 62-летняя жительница Бреста, которая сообщила, что неизвестный, под предлогом отмены оформляемого кредита, завладел реквизитами ее банковской карточки, в результате чего похитил деньги, имеющиеся на счету.Женщина рассказала, что ей позвонили в мессенджере «Вайбер» и представились сотрудником банка, после чего сказали, что на ее имя оформляют кредит. Для безопасности и предотвращения хищения денежных средств попросили установить специальное приложение.

Все это время на связи с потерпевшей оставались злоумышленники. Женщина выполняла действия, которые они ей говорили. В результате потерпевшая лишилась всех денег, имеющихся на карточке, а это 10794,91 рубля.

Похожий случай произошёл в Жабинке. В РОВД обратилась 56-летняя жительница города, которая сообщила, что неизвестный от имени сотрудника банка с просьбой предоставить реквизиты банковской карточки.

Получив их, похитил с карт-счета 6000 рублей.

Жертвой мошенников стала также 38-летняя жительница Ганцевичей. Женщина сообщила, что неизвестный в ходе общения вмессенджере «Вайбер», мошенническим путем, представившись сотрудником банка, под предлогом отмены кредита, завладел перечисленными денежными средствами.

Женщина пояснила, что злоумышленник сказал, что на ее имя был взят кредит другим человеком. Данную махинацию устранили, но надо выявить мошенников. Затем разговор передали второму лицу. Злоумышленник объяснил женщине, что ей надо сходить в банк и перевести деньги на счет, чтобы закрыть кредит. В течение часа потерпевшая сняла деньги в банкомате и перевела деньги на указанный номер счета. Сумма ущерба составила 6000 рублей.

Правоохранители напоминают:
- никому не сообщайте данные для входа в интернет-банк: логин, пароль, одноразовые пароли из СМС;
- не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы: с их помощью мошенники пытаются заразить ваш компьютер или телефон вирусом и украсть ваши личные данные;
- если у вас появилось подозрение, что звонит мошенник, прервите разговор и сообщите о случившемся в банк, набрав официальный номер телефона. Он указан на обратной стороне карты.