НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

«Жить с ним можно». Жители проблемного дома в Барановичах начали устанавливать водонагревающее оборудование

22.10.2022 21:46
Общество

Первых пять газовых бойлеров для подогрева горячей воды приобрели жители дома № 66 улицы Тельмана в Барановичах.

«Жить с ним можно». Жители проблемного дома в Барановичах начали устанавливать водонагревающее оборудование

Напомним, что в ходе капитального ремонта в этом доме была выявлена необходимость замены газового водонагревательного оборудования, установленного в квартирах. Часть жильцов с этим категорически не согласилась.

– Людям было предложено приобрести газовые водонагревательные бойлеры по цене до 900 рублей с рассрочкой платежа на полтора года, – рассказал «Нашему краю» Александр Козека, заместитель председателя Барановичского горисполкома. – Для желающих из числа жителей дома были приобретены 17 бойлеров, которые продаются в магазине газового оборудования в Барановичах.
17 – потому что именно столько квартир в результате согласилось на установку бойлеров.

И вот первые пять водонагревателей уже нашли своих хозяев. При этом три бойлера установлены, 2 еще ждут установки.

Одной из первых водонагревательный прибор установила жительница дома Таисия Иосифовна.

– Бойлер мы приобрели около недели назад, и сразу же ребята-газовщики его установили, – рассказала горожанка. – Конечно, он великоват, но если подойти к делу с головой, подумать, перед тем, как его вешать, то можно все сделать так, чтобы он не мешал. Я лично повесила бойлер в угол, а шкафчики перевесила на другую стену. И мне он совершенно не мешает. Зато какое удовольствие включить кран – и из него течет горячая вода! А еще он очень экономный: запальник горит всю ночь, а газ не расходуется совсем, я специально по счетчику проверила.

По словам Таисии Иосифовны, новый бойлер обошелся ей в 888 рублей 86 копеек. Однако платить всю стоимость сразу не нужно: первый взнос составил 10% от стоимости водонагревателя, т.е. около 90 рублей. Остальную сумму она будет выплачивать в течение 17 месяцев равными долями – по 47 рублей в месяц.

– Еще 110 рублей я отдала за трубы и шланги, чтобы перевесить бойлер в удобное для меня место, а установку и подключение мастера провели бесплатно, – говорит жительница дома.

«Жить с ним можно». Жители проблемного дома в Барановичах начали устанавливать водонагревающее оборудование

Сейчас горожанка приглашает своих соседей зайти к ней в квартиру и посмотреть на работу бойлера, его расположение в кухне. Женщина считает, что установка его – единственно разумное решение в сложившихся условиях. Последовать толковому совету уже решили несколько жителей первого и второго подъездов дома.

– Вообще не понимаю, зачем тут упираться, – удивляется Таисия Иосифовна. – За неделю пользования убедилась: жить с ним можно. И нужно… Чего отказываться от удобств, если все можно решить быстро и просто?