Житель Бреста и могилевчанин украли чужое имущество на крупную сумму

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева с заявлением обратился представитель одного из строительных трестов города, который рассказал, что неизвестные похитили принадлежащее организации имущество. Инцидент произошел на территории одного из строительных объектов, расположенного вблизи улицы Крупской. Незнакомцы похитили более 660 метров кабеля стоимостью около 790 белорусских рублей.

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ» /носит иллюстративный характер
Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ» /носит иллюстративный характер

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили, что чужое имущество унесли два приятеля, которые в состоянии алкогольного опьянения забрались на территорию организации. 28-летний житель города Бреста и его ранее судимый за кражу 38-летний приятель, местный житель, похитили не принадлежащее им имущество, которое после сразу же сдали на металл, а вырученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков.

Похожий случай произошел вблизи одного из домов по улице Циолковского, где двое мужчин похитили со строительной площадки секции турникетного ограждения. Проходя мимо, 60-летний ранее судимый могилевчанин и его 56-летний также ранее судимый за кражу приятель обратили внимание на проводимый ремонт дороги. Мужчины подошли туда с тележкой, в которую и собрали секции турникетного ограждения, а после сдали их на металл.

Похищенное было изъято и возращено правоохранителями дорожно-мостовому предприятию. В отношении фигурантов случившегося возбуждены уголовные дела, следователями дана правовая оценка.

Правоохранители напоминают: основные условия, которые способствуют хищению имущества - это ненадлежащее техническое укрепление мест хранения ценностей. Нельзя не отметить, что и неисправность охранной сигнализации, отсутствие систем видеонаблюдения, безответственное отношение со стороны материально-ответственных лиц, простых граждан к сохранности вверенного, принадлежащего им имущества также негативно отражаются на хранении ценностей.

Если Вы располагаете информацией о фактах хищения товарно-материальных ценностей из государственных объектов, хищений имущества граждан, халатного отношения к сохранности товарно-материальных ценностей, нарушения трудовой дисциплины, нахождения сторожей на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения на территории Ленинского района г. Могилева, сотрудники милиции Ленинского РОВД г. Могилева просят незамедлительно сообщать об этом в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева по телефону 102.