НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Житель Бреста стал фигурантом уголовного дела за нарушение при управлении катером

07.09.2022 13:08
ДТП

Брестский транспортный прокурор возбудил уголовное дело за нарушение правил безопасности движения на катере, сообщили БЕЛТА в службе информации областной прокуратуры.

Житель Бреста на катере наехал на ребенка

Уголовное дело возбуждено в отношении 51-летнего жителя Бреста. Согласно материалам дела, инцидент произошел днем 9 июня в водоеме карьера возле деревни Бульково Жабинковского района. Катаясь на катере, брестчанин проявил невнимательность по наблюдению за водной акваторией и столкнулся с надувным матрацем, на котором находились 35-летний мужчина и 13-летний мальчик. В результате ребенок получил телесные повреждения.
Действия фигуранта квалифицированы по ч.1 ст.316 (нарушение правил безопасности движения маломерных судов, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения) УК. Для организации предварительного расследования дело направлено в Жабинковский районный отдел Следственного комитета.

Установлено, что купание в этом водоеме запрещено, а катер эксплуатировался с нарушением требований законодательства. По результатам проверки прокурор внес представление в адрес собственника судна. Акт надзора исполнен - виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.