В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Житель Бреста выманил у знакомой крупную взятку за решение вопроса по вымышленному делу

В суде Московского района Бреста вынесли приговор по уголовному делу о подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве в крупном размере, сообщили БЕЛТА в пресс-службе областного суда.

Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Обвиняемым по уголовному делу проходили брестчанин, являвшийся одновременно руководителем двух фирм - директором ООО "Цитадель Люкс" и заместителем директора ООО "Ливеро". Ему инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.16 (подстрекательство к даче взятки), ч.2 ст.431 (дача взятки в крупном размере) и ч.3 ст.209 (мошенничество в крупном размере) УК.

Преступление было совершено в мае прошлого года. Мужчина сообщил своей знакомой о якобы возбужденном правоохранительными органами России уголовного дела в отношении ее близкого знакомого. Фигурант предложил свою помощь в решении "проблемы", сославшись на будто бы имеющиеся у него связи в МВД РФ. За посредничество он потребовал 750 тыс. российских рублей, которые и получил от потерпевшей.

Суд признал брестчанина виновным в инкриминируемых ему деяниях. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года со штрафом в размере 500 базовых величин, или Br16 тыс. Кроме того, с него взыскано в доход государства Br21,2 тыс. дохода, полученного преступным путем.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.