Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Житель Брестской области позвонил в милицию и признался в убийстве. Как его наказали за ложный донос

Прокуратура Лунинецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя Н., которому инкриминирован заведомо ложный донос об убийстве человека.

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

Как установлено, нетрезвый Н. 18 декабря 2022 года затеял дома ссору с супругой, которая пригрозила вызвать милицию. В ответ на такие угрозы жены обвиняемый сам позвонил в отдел внутренних дел и сообщил, что совершил убийство. При этом, когда его попросили представиться, он сообщил данные своего знакомого.

В судебном заседании Н. признал вину и раскаялся в содеянном. Пояснил, что не осознавал правовые последствия своего поступка.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лунинецкого района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.400 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года.

Кроме того, на основании ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении принадлежавшего обвиняемому мобильного телефона – средства совершения преступления – применена специальная конфискация.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Источник: Прокуратура