Житель Пинска лишился 55 тыс. рублей. Как это произошло

Житель Пинска стал жертвой фишинга и перевел злоумышленникам Br55 тыс., сообщил БЕЛТА официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

По данным следствия, 31-летнему мужчине на мобильный телефон в мессенджере позвонил неизвестный, который представился начальником службы безопасности банка. Мошенник сообщил пинчанину, будто на его имя кто-то пытается оформить кредит. Для отмены незаконных операций необходимо получить реальные кредиты в банках и перечислить деньги на определенный счет.

Злоумышленник также предупредил доверчивого абонента о том, что якобы работники банков в курсе сложившейся ситуации, поэтому у них не нужно что-либо переспрашивать и не стоит оглашать цель получения кредитов. Поверив собеседнику, пинчанин получил четыре кредита на Br55 тыс. и перевел на указанный мошенником счет. В итоге мужчина обязан платить взносы по кредиту, сумма которых превышает его месячную заработную плату.

Пинский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса. Установлено, что потерпевшему звонили с иностранного номера. "Во взаимодействии с сотрудниками милиции проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности преступника", - дополнили в УСК.