НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Жители домов на К.Маркса в Бресте просят привести в порядок их двор

31.01.2023 10:23
Общество

Дворики в центре Бреста сейчас на слуху. Колоритная архитектура, фрагменты довоенного, а кое-где и дореволюционного города притягивают не только туристов, но и самих брестчан. Многие открывают для себя город заново именно через прогулки по дворам на Комсомольской, Дзержинского, 17-го Сентября, Карла Маркса, пишет «Вечерний Брест».

Жители домов на К.Маркса в Бресте просят привести в порядок их двор

Но теплая зима имеет как минимум одно негативное последствие – некоторые дворики в центре (и не только) из-за постоянных осадков и слякоти предстают в неприглядном виде. Там уже не до променада – просто добраться бы сухим из пункта А в пункт В. На редакционную почту «Вечерки» пришло письмо жильцов домов №3 и №5 на улице Карла Маркса. Это в двух шагах от площади Ленина. Люди констатируют: благоустройство их двора не подлежит критике, потому что его, благоустройства, нет в принципе.

Жители домов на К.Маркса в Бресте просят привести в порядок их двор

– У нас здесь нет ни детских площадок, ни тротуаров, ни дорожного покрытия. Зато есть лужи, ямы, испорченные автомобилями газоны, – рассказывает брестчанин Леонид, проживающий в доме №3. – Пускать детей во двор погулять страшно из-за постоянно снующих автомобилей, которых не смущают запрещающие знаки. Да и грязно сейчас очень.

Со словами читателя сложно не согласиться. На глазах корреспондента остатки зеленого газона старательно уничтожал микроавтобус мебельного магазина, доставляющий кресло клиенту прямо к подъезду. Неподалеку, видимо, уже не первый год, пейзаж дополняет ржавеющий «Фольксваген», занимающий часть и без того небольшого дворика.

Жители домов на К.Маркса в Бресте просят привести в порядок их двор

– В ноябре прошлого года сюда прибыла бригада рабочих со спецтехникой и за пару часов возвела сооружение для сбора коммунальных отходов, – продолжает Леонид. – Тогда же повсюду вывесили объявление, мол, контейнерная площадка в соседнем дворе на Ленина, 4, будет демонтирована, а ближайшее место сбора мусора – Карла Маркса, 3. Сюда потянулись люди, причем делают это по натоптанной в грязи дорожке через выломанный пролет в заборе.

– Хотелось бы еще раз сигнализировать городским властям о нашей ситуации. Ведь это самый центр Бреста. Рядом автобусный и железнодорожный вокзалы, банки и городской парк. Надеемся, что нас услышат, – резюмировал местный житель.

Жители домов на К.Маркса в Бресте просят привести в порядок их двор

За комментарием мы обратились к начальнику КУП «ЖРЭУ г. Бреста» Игорю ГОДУНУ.

Игорь Львович, какие подходы к наведению порядка во дворах у вашей службы на сегодняшний день?

– Существуют два варианта благоустройства дворовых территорий. Первый, лучший для всех сторон, но при этом и самый затратный – комплексное благоустройство. При таком подходе сначала готовится проект, затем проводятся торги и нанимается подрядчик. В комплекс работ входит расширение проезда, обустройство парковки, велопарковки, установка детского игрового оборудования, освещения и многое другое. К сожалению, за последние пять лет по данной статье деньги выделялись лишь один раз. Тогда мы преобразили три дворовые территории по следующим адресам: Мопра, 12-17, Молодогвардейская, 13-15, и Интернациональная, 7-19. В 2023 году средства на комплексное благоустройство дворов не предусмотрены. Что будет дальше – говорить пока рано.

Жители домов на К.Маркса в Бресте просят привести в порядок их двор

Второй вариант – текущий ремонт, на проведение которого городские власти стараются находить деньги. В прошлом году таким образом благоустроили 25 дворов. Как правило, речь идет о сплошном асфальтировании проезжей части, ремонте пешеходных дорожек, ремонте или замене скамеек, урн и других малых архитектурных форм, а также детского игрового оборудования.

В 2023 году мы планируем провести текущее благоустройство 22 дворов в Московском районе и 19 – в Ленинском. Наши предложения вынесены на рассмотрение в городское ЖКХ и горисполком. Когда определятся источники финансирования и будет составлен бюджет, мы определим точные адреса дворовых территорий, где пройдет ремонт.

Жители домов на К.Маркса в Бресте просят привести в порядок их двор

Дворы домов №№3, 5, на улице Карла Маркса в списках на этот год отсутствуют. Почему? Здесь подходы однозначные. В первую очередь в планы включаются дворы с наиболее высоким процентом износа проезжей части и большим количеством людей, которые пользуются данным проездом.

Важно понимать, что провести ремонт во всем городе в одночасье не получится. По моему мнению, указанному двору требуется комплексный подход. Обустройство любой новой пешеходной связи должно учитываться проектом. Это требование безопасности. Текущий ремонт не выполнит пожеланий жильцов, ведь он не предполагает появления полноценной парковки, детской площадки и так далее.

Жители домов на К.Маркса в Бресте просят привести в порядок их двор

Тем не менее, мы будем искать пути решения вопроса с этим двором. Будет возможность – включим его в планы на следующий год, но говорить об этом пока рано. Мнение жильцов также учтем. Но и они должны понимать, что машины во дворе зачастую принадлежат их же соседям. Ведь там нет торговых объектов, которые использовали бы этот двор для парковки. А значит, отдельные проблемы можно постараться решить на месте.

Как Вы считаете, не получаются ли дворы в центре Бреста ущемленными в плане ремонта? Очередь до них может и не дойти, если приоритет отдают благоустройству дворов многоэтажек…

– Не думаю, что «ущемленные» тут под ходящее слово. Жители домов в центре города не испытывают трудностей в том, чтобы добраться до вокзалов, административных зданий, а вот жители микрорайона «Восток», например, должны добираться до необходимых объектов – рынка, крупных магазинов, зон развлечения и досуга – не менее получаса. Наша задача и в том, чтобы их не обделить вниманием. Отмечу также, что во многих двориках в центре есть зеленая зона, о которой могут только мечтать в микрорайонах. Там, как правило, меньше автомобилей и шума. То есть в каждом районе города можно найти свои плюсы и минусы, но ущемленных районов нет.

Фото: автора