КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Жительница Барановичей хотела оплатить коммуналку и лишилась 13 тысяч рублей

В Барановичский ГОВД поступило заявление от жительницы города, у которой интернет-мошенники похитили все сбережения с карты.

© Sputnik / Виктор Толочко
© Sputnik / Виктор Толочко

Как рассказал «НК» Никита Абрамович, старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Барановичского ГОВД, горожанка собиралась через интернет оплатить коммунальные услуги.

Для этого она при помощи своего ноутбука зашла на сайт банка, ввела логин и пароль от личного кабинета, не убедившись при этом в подлинности страницы. После чего на мобильный телефон пришел сеансовый ключ, который ввела потерпевшая.

Затем высветилось уведомление, что ей на номер телефона будет выслан повторный сеансовый ключ доступа, который гражданка также ввела, но осуществить доступ в личный кабинет так и не смогла.

Спустя несколько дней горожанка получила сообщение о зачислении на карту заработной платы, однако деньги на счет не поступили. В итоге горожанка лишилась 13 тысяч рублей.

Как оказалось, сайт, на который зашла женщина, когда пыталась оплатить коммунальные услуги, был не официальным, а фишинговым.

По данному факту Барановичским ГОВД в настоящее время проводится проверка.

Барановичский ГОВД напоминает: при использовании интернет-банкинга необходимо вводить данные своей банковской карты, только окончательно убедившись, что вы находитесь на официальной странице банка, а не его фишинговой копии.