НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Жительница Беларуси отдала кибермошенникам более 25 тысяч евро

По данным следствия, 7 декабря 63-летней жительнице г. Столбцы на домашний телефон позвонил мужчина, который представился правоохранителем. В ходе общения мошенник рассказал собеседнице, что ее дочь якобы переходила дорогу в неположенном месте. Исходя из душещипательной легенды, ехавшая за рулем автомобиля беременная женщина, стремясь избежать наезда, врезалась в столб, и у нее случился выкидыш. Чтобы пенсионерка не смогла ни с кем связаться, злоумышленники уточнили ее мобильный номер и перезвонили на него. С этого момента, понимая стрессовое состояние потерпевшей, кибермошенники все время находились с ней на связи, а если контакт прерывался, сразу же перезванивали.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Стоит отметить, что звонили с абонентского номера, зарегистрированного в России. На смартфоне потерпевшей отобразились сведения о том, что звонок поступает из соседнего государства, однако на это она не обратила внимания.

Поддавшись на уговоры мошенников, женщина передала курьеру 10 000 евро и тысячу долларов США. Однако преступники на этом не остановились. Получив деньги, они добавили, что дочь пенсионерки также пострадала, и срочно необходимо дорогостоящее обследование. Под впечатлением от услышанного потерпевшая вновь передала тому же курьеру 15 500 евро. В общей сложности ущерб, причиненный пенсионерке, составил почти 70 тысяч белорусских рублей.

Столбцовским районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователями во взаимодействии с сотрудниками милиции проводится комплекс мероприятий, направленных на изобличение злоумышленников.